Рейтинг@Mail.ru
National Interest заявил о победе России в санкционной войне - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

National Interest заявил о победе России в санкционной войне

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Профессор политологии из Университета содружества Вирджинии в США Джуди Твигг в статье для National interest заявила, что Москва побеждает в санкционной войне.
По ее словам, санкции, введенные США и ЕС в 2014 году, должны были наказать Россию за якобы "агрессивные действия" в отношении Украины, но, напротив, они принесли ей большую выгоду и стимулировали рост экономики. В пример Твигг приводит сельскохозяйственный сектор, вышедший из застоя благодаря ограничительным мерам.
Саммит НАТО в Брюсселе
Немецкий политик рассказал об ошибке Европы в отношениях с Россией
Профессор напоминает, что Москве ограничили доступ к рынкам капиталов и низкопроцентным кредитам, запретили ввоз товаров двойного назначения и инновационных технологий. Россия, в свою очередь, предприняла ответные меры, введя эмбарго на продовольственные товары из Евросоюза и Соединенных Штатов. В результате это стало "даром" для российского сельского хозяйства, констатирует Твигг.
«

"Санкции создали для России возможность восстановить покалеченную пищевую промышленность. Многие инвесторы, которые ранее не проявляли никакого интереса к сельскому хозяйству, внезапно заинтересовались этой темой", — пишет она.

Эффект от контрсанкций оказался таким, что некоторые представители отраслей российской экономики, лишь отчасти связанных с сельским хозяйством, также стали "просить подвести их под санкции", продолжает Твигг. В частности, она пишет о производителях шоколада, которые предлагали продлить ограничения на ввоз европейской продукции, чтобы конкурировать с производителями из Германии, Франции и Бельгии и продавать там свои изделия.
Профессор также добавляет, что объемы производства зерна в России уже вдвое превосходят объемы его потребления, так что Москва стала главным поставщиком на мировом рынке. Кроме того, российские производители полностью обеспечивают страну курицей и свининой, хотя раньше все это импортировалось в огромных количествах.
Помимо этого, отмечает Твигг, недавно введенные США пошлины на различные товары заставляют многие страны искать другие рынки. Например, Китай быстро становится рынком сбыта российских соевых бобов и подсолнечника, которыми заменяет американскую продукцию.
В заключение Твигг подчеркивает, что у России огромная территория и более 200 миллионов гектаров неиспользованной земли и ее сельское хозяйство продолжит активно развиваться и даст импульс развитию других сфер. Поэтому, по мнению профессора, США и Европе пора осознать, что ограничительные меры приносят России лишь пользу и в санкционной войне с Западом она "на несколько шагов впереди".
Саммит НАТО в Брюсселе. Архивное фото
Британские политологи раскрыли причины ненависти Запада к России
Отношения Москвы и западных стран ухудшились в 2014 году после госпереворота на Украине и воссоединения Крыма с Россией. Западные страны обвинили Россию во вмешательстве в дела Украины и ввели санкции. Кремль принял ответные меры, неоднократно отвергал все обвинения и заявлял, что разговаривать с ним на языке санкций контрпродуктивно. Последнее время на Западе все чаще звучат мнения о необходимости отмены ограничительных мер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала