Рейтинг@Mail.ru
Украина не получила средств от победы "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина не получила средств от победы "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПредседатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман и первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий на заседании Верховной Рады Украины
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман и первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий на заседании Верховной Рады Украины
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что средства, присужденные Стокгольмским арбитражем после победы "Нафтогаза" в споре с "Газпромом", не поступили в украинский бюджет.
С таким заявлением он выступил в Верховной раде, когда обсуждался вопрос о выплатах премий руководству компании.
Газовая станция в Львовской области Украины
Газоразводный процесс: Россия резко сокращает транзит газа через Украину
"Если речь идет о том, чтобы премия была выплачена дополнительно за Стокгольм, то я хочу посмотреть на средства по Стокгольму на счетах государственного казначейства. Таких денег пока не поступало. Если их не поступало, то и предмета премии нет", — цитирует политика "112 Украина".

Газовый спор

Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить украинской стороне более 2,5 миллиарда долларов за недопоставку газа по транзиту. В марте прошлого года российская компания обжаловала это решение и спустя два месяца добилась его полной отмены. После этого Украина объявила о начале принудительного взыскания средств и поддержке судом ее ходатайства об аресте в Швейцарии акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, а 5 июня — об аналогичном решении суда по активам "Газпрома" в Нидерландах. В феврале "Нафтогаз" также запустил процесс по принудительному взысканию средств в Люксембурге.
Вывеска на здании нефтегазовой компании Нафтогаз Украины в Киеве
Дают — бери, бьют — беги. Что означает отставка главы "Нафтогаза"
В сентябре Апелляционный суд Швеции отменил запрет арестовывать активы российской компании. В офисе "Газпрома" заявили, что намерены добиться пересмотра этого решения. Помимо этого, российская компания оспаривает обеспечительные меры по запросам украинской компании в Великобритании, Нидерландах и Швейцарии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала