Рейтинг@Mail.ru
В России могут начать возмещать часть затрат на съемку кино - РИА Новости, 15.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В России могут начать возмещать часть затрат на съемку кино

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев во время посещения "Мосфильма" перед заседанием Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. 15 марта 2019
Дмитрий Медведев во время посещения Мосфильма перед заседанием Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. 15 марта 2019
Дмитрий Медведев во время посещения "Мосфильма" перед заседанием Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. 15 марта 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев готов рассмотреть вопрос внедрения в России правил рибейта - возмещения части затрат организациям кинематографистов.
На заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии председатель совета директоров АО "Киностудия "Ленфильм", кинорежиссер Федор Бондарчук обратил внимание на отсутствие в России рибейтов.
Ольга Голодец и Дмитрий Медведев во время посещения Мосфильма перед заседанием Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.  15 марта 2019
Мединский предложил отдавать приоритет российскому кино на 9 мая и 4 ноября
"Рибейт - это возврат части средств от потраченных здесь во время производства того или иного фильма. Это касается оказания услуг нашими компаниями", - сказал он, в качестве примера приведя съемки фильма "Последняя станция" о последних днях Льва Толстого, который снимается не в Ясной Поляне, а в европейской стране.
По словам Бондарчука, рибейты - это дополнительные инвестиции в страну.
Министр культуры Владимир Мединский в свою очередь заметил, что во многих европейских странах задействован налоговый механизм возмещения иностранным компаниям, снимающим кино на их территории, до 20% от затрат, в том числе речь идет о расходах на гостиницы, аренду павильонов и так далее.
В "Фонде кино" предложили создать оператора по продвижению кино за рубежом
"Мы в ручном режиме вместе с семью-восьмью губернаторами такую систему ввели на территориях, например, Калининградская область, Приморский край, Новгородская область. Но там же, конечно, и бюджеты маленькие", - сказал министр.
Медведев заметил, что необходимо просчитать вопрос дохода бюджета от внедрения такой системы.
"Надо это будет, действительно, проанализировать. Мы достаточно долго, например, подходили к установлению в нашей стране - все знают эту систему - систему tax free. Это, понятно, не о кино, но в принципе это тоже возврат (средств - ред.), и он делает привлекательными покупки на территории того или иного государства. В принципе то, что вы мне сейчас рассказываете, это то же самое, но касается более сложных процессов - процесса кинопроизводства. Но, в принципе, это близкая (идея) с точки зрения финансового явления. Давайте это обсудим", - сказал премьер-министр.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала