Рейтинг@Mail.ru
Казахстанского банкира Ертаева экстрадировали из России в Астану - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстанского банкира Ертаева экстрадировали из России в Астану

Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 15 мар – РИА Новости. Экс-советник председателя правления казахстанского Bank RBK Жомарт Ертаев экстрадирован из России в Астану, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры республики.
«
"Сотрудниками генеральной прокуратуры Республики Казахстан для привлечения к уголовной ответственности экстрадирован из Российской Федерации Жомарт Ертаев", - говорится в распространенном в пятницу сообщении надзорного ведомства.
В сообщении напоминается, что Ертаев был объявлен в международный розыск в марте прошлого года. Он подозревается в организации хищения с 2011 по 2017 годы 144 миллиардов тенге (382 миллиона долларов) АО "Bank RBK" с использованием служебного положения, по предварительному сговору с другими лицами. Вместе с Ертаевым в хищении подозреваются 54 лица, из них более 40 топ-менеджеров и рядовых работников банка.
Согласно сообщению, принятыми в ходе следствия мерами возмещено 15 миллиардов тенге (40 миллионов долларов) и арестовано имущество на 48 миллиардов тенге (128 миллионов долларов). В настоящее время специальными прокурорами расследование по делу завершено, участники процесса знакомятся с материалами. Ертаев водворен в следственный изолятор Астаны.
Александр Винник
Винник считает, что в Греции предпочитают его смерть выдаче в Россию
Российские правоохранители в мае 2018 года задержали Ертаева возле "Москва-Сити". Сам Ертаев заявлял, что направил в дипломатические органы обращение об отказе от казахстанского гражданства. Ранее он попросил в России статус беженца, который ему был предоставлен. Кроме того, в суде казахстанский бизнесмен рассказал, что его супруга была вынуждена покинуть Россию из-за поступавших ей угроз и находится в третьей стране, а жену брата власти Казахстана не выпускают из страны, что воспринимается им не иначе как давление.
Прокуратура Казахстана в свою очередь прошлым летом добилась от российского МВД лишения Ертаева вида на жительства, выданного бизнесмену в ноябре 2017 года. Кроме того, миграционное управление МВД лишило его статуса беженца. В четверг Верховный суд России оставил в силе решение Мосгорсуда от 11 января 2019 года о выдаче Ертаева правоохранительным органам Казахстана. Таким образом, решение вступило в силу.
Финансовый директор компании Huawei Мэн Ваньчжоу
Китай отреагировал на решение Канады экстрадировать финдиректора Huawei
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала