Рейтинг@Mail.ru
В Кировской области открыли второй "Кванториум" для детей от 5 до 18 лет - РИА Новости, 14.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Кировской области открыли второй "Кванториум" для детей от 5 до 18 лет

Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 мар — РИА Новости. Второй в Кировской области детский технопарк "Кванториум" открылся в городе Кирово-Чепецке, сообщает пресс-служба правительства региона.
Кировская область вошла в число регионов, получивших субсидию из федерального бюджета на создание детского технопарка "Кванториум" в 2018 году. В декабре прошлого года открылась первая площадка технопарка в городе Омутнинске. К занятиям приступили 850 детей в возрасте от 7 до 18 лет.
Детский технопарк Кванториум. Архивное фото
Детские технопарки "Кванториум" откроются в регионах к 2024 году
"Губернатор Кировской области Игорь Васильев 14 марта принял участие в открытии детского технопарка "Кванториум" в Кирово-Чепецке. В "Кванториуме" Кирово-Чепецка будут обучаться 400 детей в возрасте от 5 до 18 лет по программам естественнонаучной и технической направленностей: Хайтек, IT-квантум, Робоквантум, Промдизайнквантум", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что все квантумы подобраны с учетом специфики моногорода Кирово-Чепецка и нацелены на высокотехнологичное производство. Это позволит заинтересовать школьников трудовыми направлениями, подготовить и планировать кадровый резерв, снизить темпы оттока молодежи из района.
В рамках работы "Кванториума" планируется реализация проектов по заказу предприятий. Базовым форматом образовательного процесса станет проектная деятельность. Для привлечения детей на базе технопарка предусмотрены экскурсии и мастер-классы, дни открытых дверей, выездные мастер-классы в сельских школах, организация внеурочной деятельности школьников. Во время каникул будут работать профильные смены, в которых могут принять участие не только школьники Кирово-Чепецка, обучающиеся на постоянной основе, но и дети из других районов Кировской области.
На создание площадки "Кванториума" в Кирово-Чепецке направлено более 74 миллионов рублей. На эти средства для технопарка приобрели высокотехнологичное оборудование, провели ремонт помещений. Здесь установили мощные компьютеры, станки лазерной резки, 3D-принтеры.
Для повышения доступности дополнительного образования детей технической и естественнонаучной направленностей правительство Кировской области в период с 2020 по 2022 годы планирует создать мобильные технопарки для населенных пунктов с численностью меньше 60 тысяч жителей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала