Рейтинг@Mail.ru
Архангельская область и "Ростех" подписали соглашение о производстве СПГ - РИА Новости, 14.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область

Архангельская область и "Ростех" подписали соглашение о производстве СПГ

Читать ria.ru в
АРХАНГЕЛЬСК, 14 мар – РИА Новости. Соглашение о сотрудничестве между правительством Архангельской области и госкорпорацией "Ростех" в развитии топливно-энергетической инфраструктуры с применением технологий сжижения природного газа подписали глава региона Игорь Орлов и гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, сообщает пресс-служба правительства и губернатора области.
Ключевым направлением соглашения стала договоренность о строительстве мощностей по производству сжиженного газа с объемом до 120 тысяч тонн в год. Предполагается, что газ будет использоваться для развития ТЭК Архангельской области и сопутствующих отраслей. Предусмотрены реконструкция существующих дизельных электростанций на отдаленных территориях Мезенского и Лешуконского районов, где отсутствует централизованное электроснабжение, с переводом их на использование СПГ, а также перевод ряда муниципальных и частных котельных с дорогостоящего мазута, дизельного топлива и угля на сжиженный природный газ.
Караван транспортных судов в сопровождении ледоколов проходит по Северному морскому пути
Орлов: Архангельск подтвердил статус ключевого узла снабжения Арктики
Кроме того, запланирована автономная газификация более 10 тысяч квартир, домовых и фермерских хозяйств, населенных пунктов и перевод общественного транспорта, специальной и другой техники на газомоторное топливо, включая сжиженный природный газ, создание соответствующих заправок.
По словам губернатора Архангельской области, регион планомерно реализует меры, направленные на снижение потребления угля, мазута и дизельного топлива и переход на более экологичное топливо.
"Сотрудничество с корпорацией "Ростех" позволит сделать эволюционный шаг в развитии не только топливно-энергетической инфраструктуры, но и целого ряда других сопутствующих направлений. У нас большой потенциал по использованию сжиженного природного газа. И переход на него позволит не только повысить энергетическую безопасность региона и снизить зависимость от дорогостоящего привозного топлива, но и создать качественно новые условия для жизни людей и развития территорий", - цитирует Орлова пресс-служба.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала