Рейтинг@Mail.ru
Медики рассказали о состоянии заразившихся гепатитом С детей в Приамурье - РИА Новости, 14.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медики рассказали о состоянии заразившихся гепатитом С детей в Приамурье

Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 14 мар - РИА Новости. Медики не выявили структурных нарушений печени у онкобольных детей, заразившихся гепатитом С в Амурской области, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на главврача Амурской областной детской клинической больницы (АОДКБ) Руслана Белоуса.
В конце декабря депутат заксобрания Амурской области Сергей Труш рассказал, что в 2018 году в регионе гепатитом С заразились 26 онкобольных детей, все они лечились в АОДКБ. Позднее депутат уточнил, что родители сообщают также о заражениях в 2012-2013 годах. Уголовное дело о заражении гепатитом детей передано в центральный аппарат СК. Роспотребнадзор по Амурской области в декабре 2018 года сообщил, что причины распространения вируса гепатита С в больнице устранены. Губернатор Приамурья признал, что проблема появилась еще в 2008-2009 годах. Как сообщил "Коммерсант" со ссылкой на родителей заболевших детей, число заразившихся гепатитом С детей составляет более 100.
В Приамурье не выявили источник заражения онкобольных детей гепатитом С
Как уточнили в региональном минздраве, ситуация с гепатитами в онкогематологическом отделении АОДКБ не является "массовым заражением" и эпидемической вспышкой. Белоус уточнил, что источник заражения не установлен, а увеличение выявления заболевших детей в 2018 году связано "с улучшением качества диагностики, использованием высокочувствительных методик обследования на наличие гепатита С".
"Дети с гепатитом С, кроме лечения в онкогематологическом отделении АОДКБ с многократными гемотрансфузиями (от 5 до 118 раз) в период, предшествующий заболеванию, проходили курс лечения в медицинских учреждениях городов Москва, Санкт-Петербург и Адлер, с использованием многочисленных инвазивных манипуляций. Согласно заключению из НИИ детских инфекций, высокой биохимической активности ни у кого из больных не установлено. Структурных нарушений печени, вызванных данным вирусом, также ни у одного из больных не выявлено... срочного назначения противовирусных препаратов никому из проконсультированных детей не показано", - цитирует пресс-служба правительства слова Белоуса.
Создан кабинет мониторинга оказания медпомощи детям с вирусным гепатитом С , специалисты контролируют выполнение индивидуальных планов по лечению и диспансерному наблюдению каждого ребенка. Уточняется, что "у большинства из них проводится поддерживающая терапия по основному заболеванию".
Гепатит - это уже не смертельно: как вылечить болезнь в России
Гепатит – это уже не смертельно: как вылечить болезнь в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала