Рейтинг@Mail.ru
Исследование: многие сотрудники компаний перерабатывают без компенсаций - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование: многие сотрудники компаний перерабатывают без компенсаций

© Pixabay / StockSnapРабота в интернете
Работа в интернете
Работа в интернете. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Большинство сотрудников (71%) компаний малого и среднего бизнеса, участвовавших в исследовании проекта "Mail.ru для бизнеса", заявили, что часто работают сверхурочно, при этом почти половина перерабатывающих не получают компенсации.
Как говорится в результатах исследования, имеющихся в распоряжении РИА Новости, "большинство сотрудников компаний малого и среднего бизнеса в стране перерабатывают — 71% респондентов отметили, что работают сверхурочно". Поясняется, что остальные 29% или редко сталкиваются с переработками, или не сталкиваются вообще.
«
"На вопрос о регулярности сверхурочной работы 59% ответили "постоянно", еще 41% сослались на сезонность. Интересно, что чаще всего сезонные переработки приходятся на осень (45%) и лето (44%), чуть меньше зимой (42%). Весной объем переработок самый минимальный (36%)", - отмечается в исследовании.
Также добавляется, что с переработками сталкиваются в основном сотрудники таких отраслей, как IT, транспорт и связь, строительство, консалтинг, финансы, причем сверхурочная работа чаще всего ложится на плечи руководителей отделов, специалистов и топ-менеджеров. В то же время владельцы бизнеса и самостоятельные предприниматели реже остальных отмечали присутствие переработок в своей работе.
Международный форум Карьера в Москве
Минтруд рассказал, представителям каких профессий легче найти работу
"Участники опроса также рассказали о компенсации сверхурочной работы. В 33% случаев работодатель доплачивает за выполнение дополнительных задач. Однако почти половина сотрудников — 44% — не получают никакой компенсации за свой труд", - подчеркивается в исследовании.
Кроме того, респондентам предложили отметить наиболее частые ситуации, с которым им приходится сталкиваться в нерабочее время: большая часть сотрудников (75%) проверяют почту, 72% решают рабочие вопросы по телефону, 58% следят за рабочими чатами в мессенджерах, 56% работают в выходные, и еще 50% работают, находясь в отпуске.
Исследование проводилось среди тысячи сотрудников, работающих в сфере малого и среднего бизнеса, на платформе "Mail.ru для бизнеса" с 8 по 27 февраля 2019 года.
Здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Москве
Минтруд планирует освободить работодателей от бумажных справок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала