Рейтинг@Mail.ru
Совфед одобрил закон о снятии наличных с анонимных карт - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед одобрил закон о снятии наличных с анонимных карт

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Российские сенаторы на заседании в среду одобрили закон, который допускает снятие наличных средств с анонимных предоплаченных карт при условии прохождения клиентом упрощенной идентификации.
Документ допускает выдачу наличных с использованием анонимных предоплаченных карт в случае прохождения клиентом упрощенной идентификации и при условии, что сумма выдаваемых средств, как и сейчас, не превышает 5 тысяч рублей в день и 40 тысяч рублей в месяц.
Закон запрещает оператору перевод электронных денежных средств (ЭДС) в случае проведения упрощенной идентификации клиента-физлица, если остаток средств на его счете в любой момент превышает 60 тысяч рублей, а общая сумма переводимых средств с использованием анонимных карт и интернет-кошельков превышает 200 тысяч рублей в течение месяца. В перечень операторов ЭДС сейчас входит 91 организация, в том числе 65 банков.
Владимир Путин во время встречи с представителями российских деловых кругов
Путин одобрил контроль снятия наличных с карт иностранных банков
Помимо этого, вводятся требования для адвокатов, нотариусов и лиц, оказывающих юридические или бухгалтерские услуги, в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента операции с денежными средствами или иным имуществом. На них будут распространяться требования об идентификации клиентов, их представителей или выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев, о применении мер по блокированию денежных средств или иного имущества, об организации внутреннего контроля и другие.
Также Совфед одобрил закон о регулировании обмена сведениями, полученными при проведении идентификации клиента, между организациями, входящими в банковскую группу или банковский холдинг.
Документ предусматривает возможность клиенту с его согласия после прохождения идентификации в одном из подразделений банковского холдинга или группы больше не проходить процедуру подтверждения своих данных в остальных компаниях, входящих в соответствующую группу или холдинг. Таким образом, банки получают возможность создавать единые информационные системы. Однако запрещается предоставление такой информации и документов участникам группы (холдинга), зарегистрированным за рубежом.
В законе указывается, что обмен информацией о клиенте станет возможен при одновременном выполнении ряда условий. В частности, должны отсутствовать подозрения, что целью клиента является легализация преступных доходов, и сомнения в достоверности передаваемых сведений, а также запрет на обмен информацией или документами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала