Рейтинг@Mail.ru
"От Кадырова советовали брать не машины, а деньги": легионеры – о России - РИА Новости Спорт, 13.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"От Кадырова советовали брать не машины, а деньги": легионеры – о России

Читать в
Подарки Кадырова и шикарные женщины, сумасшедшие премиальные и разборки с полицией, положительный тест на стероиды и договорные матчи. Вспоминаем самые жесткие и смешные истории иностранцев о карьере и жизни в России.
На днях воспоминаниями поделился бывший тафгай "Витязя" канадец Рид Симпсон. После локаутного сезона-2004/05 он сидел без работы и искал клуб. В те дни его разыскивал агент, помогавший клубам Суперлиги (КХЛ появилась в 2008-м) усиливать состав хоккеистами из-за океана.
"Я перезвонил, он подтвердил и назвал сумму контракта. Я обалдел: "Сколько?". Он добавил, что все это наличкой. Я обалдел еще сильнее, – рассказал Симпсон в эфире подкаста Spittin’ Chiclet. – Получилось, что оказался в команде уже на старте чемпионата. В аэропорту ни одного объявления по-английски, я ничего не понимаю. Чем дальше мы уезжали от Москвы, тем становилось грустнее. 10 миль от центра – назад в прошлое на 20 лет. Я реально вспомнил свой маленький город в Канаде. Он выглядел так в 1935-м".
Рид Симпсон
Канадский хоккеист рассказал, как в России выдавали зарплату в пакетах
Основная причина, почему Симпсона пригласили в "Витязь" – умение драться на льду. По словам канадца, его и других тафгаев об этом лично просил владелец клуба.
«
"Если команда проигрывала, он мог зайти в раздевалку вместе с телохранителями и сказать: "Ты, ты и ты. Будете драться!". Он говорил нам: "Так, сегодня нам не выигрывать, но никто не уйдет с площадки с ненадранной задницей в матче с "Витязем". И я такой: "О да, пусть будет так!". Он мог заказать драку, скажем, после второго перерыва, и я сидел в раздевалке и не мог дождаться этого момента", – вспомнил канадец.
Райан Уитни. Архивное фото
Американский хоккеист резко высказался о русских женщинах

"В России два вида женщин: либо Анна Курникова, либо чернобыльский урод"

Рид Симпсон – не первый герой подкаста Spittin’ Chicklets, который рассказал о жизни североамериканских легионеров в России. До него ярко выступил Райан Уитни, игравший в сезоне 2014-2015 в клубе "Сочи".
По мнению американца, в России можно встретить либо "шикарных" женщин, либо "полных замарашек". При этом никакого промежуточного варианта, по словам Уитни, нет.
«
"Есть либо отвратительные, либо настоящие бомбы. Либо Анна Курникова, либо чернобыльский урод с тремя глазами", – не стеснялся в выражениях Уитни. Также спортсмен раскритиковал россиян за пристрастие к дорогим вещам и машинам, отметив, что многие из них при этом живут в квартирах "размером с ванную".

"Парни выглядят как дерьмо. Их стрижки стоят восемь баксов"

Канадец Тедди Перселл, приехавший в омский "Авангард осенью 2017 года, высказался по поводу отношения российских мужчин к своим женам. Все в том же подкасте Spittin’ Chicklets он заявил, что многие обращаются с супругами "хуже, чем с собаками", могут не появляться дома по несколько дней и возвращаться как ни в чем не бывало. Также он покритиковал состоятельных мужчин за неумение стильно одеваться.
«
"Парни носят отвратительные спортивные штаны и футболки, которые стоят тысячи долларов, и выглядят как дерьмо. Их стрижки стоят восемь баксов, а штаны – семь тысяч", – рассказывал Перселл.
Клуб СКА – больная тема для Перселла. По его мнению, КХЛ заточена под одну команду.
"Мы играли со СКА и проиграли со счетом 2:3, но, наверное, раз 15 сыграли в меньшинстве. Парни на скамейке уже чуть ли не смеялись из-за этого. Судьи вели себя странно. Например, очевидный проброс, мы остановились, а игрок СКА бежит за шайбой, и рука арбитра опускается, игра продолжается", – объяснил Перселл.
© Фото : Dfoxhoven.blogspot.comДаниэла Фоксховен с футболистками ЖФК "Энергия" (Воронеж)
Даниэла Фоксховен с футболистками ЖФК Энергия (Воронеж)
Даниэла Фоксховен с футболистками ЖФК "Энергия" (Воронеж)

"Спорт был бы лучше, если бы вы играли голыми"

В 2017 году в США вышла книга Гвендолин Оксенхэм "Под светом огней и в темноте: нерассказанные истории женского футбола". Одна из глав посвящена Даниэле Фоксховен – американке, пять месяцев игравшей за воронежский клуб "Энергия". В 2012 году той командой руководил Иван Саенко, отец хорошо всем известного экс-игрока "Нюрнберга", "Спартака" и сборной России. Именно с ним связаны самые дикие воспоминания футболистки о карьере в России.
Как утверждает Фоксховен, Саенко-старший не раз бил подопечных, оскорблял и требовал максимально точно переводить сказанное.
«
Однажды его речь перевели так: "Лучше бы вы были шлюхами, чем футболистками. И спорт был бы лучше, если бы вы играли голыми". Еще в команде находились две камерунки, в их адрес приходилось немало расистских шуточек", – вспомнила Даниэла.
Как пишет в своем блоге Фоксховен, не обошлось и без договорных матчей. "Тренер выпивал на базе с судьями. Не знаю, о чем они разговаривали, но выглядело это загадочно. Некоторые девочки переводили и говорили, что мы не должны выигрывать те или иные матчи. Была одна игра, когда все знали, что мы не победим, и тренер даже не хотел, чтобы я старалась", – призналась американка.
И это не все: Фоксховен сообщила, что всем футболисткам каждый день выдавались таблетки, которые Саенко называл витаминами. В дни силовых тренировок он делал подопечным уколы: "Это нормально, витамины", – успокаивал футболистку тренер.
Несколько месяцев спустя Фоксховен прошла медицинское обследование в США. Ее анализы дали положительный результат на три разных вида анаболических стероидов.
© Фото : с сайта ФК "Томь"Футболист Гарри О'Коннор
Футболист Гарри О'Коннор
Футболист Гарри О'Коннор

"За один матч я получил 250 тысяч фунтов"

Шотландский футболист Гарри О’Коннор, наоборот, в Россию влюбился. В 2006-2007 годах он выступал за "Локомотив", забил победный гол в финале Кубка России, а затем уехал в Англию, где рассказывал местным журналистам огненные истории о российском этапе карьеры. Больше всего О’Коннора поражали потрясающие женщины, ночная жизнь и деньги.
«
"В "Хиберниане" я получал две тысячи фунтов в месяц, и это еще без вычета налогов. В "Локомотиве" же мне предложили 16 тысяч фунтов в неделю – и это "чистыми"! За каждую победу в матчах с московскими соперниками (в те годы их было пять) полагалось несколько десятков тысяч долларов. На премию за победу в Кубке с "Локо" – 250 тысяч фунтов – я купил новенький "Феррари". О таком я мечтал еще ребенком. Потом я приобрел "Хаммер" и неплохую тачку жене", – рассказал О’Коннор The Guardian.
Особенное впечатление на шотландца произвели сотрудники российской полиции, которым О’Коннор оставил кучу денег в качестве взятки за выдуманные нарушения.
"Дорожная полиция в России может остановить вас просто так, без какой-либо причины, и заявить, что в ваших документах на машину что-то не так. И вам приходится давать им взятку, чтобы получить свои документы обратно. Если же вы отказываетесь платить и уезжаете без документов, то они моментально перезванивают своим коллегам на следующем посту, и те тоже останавливают вас. В конце концов приходиться платить. За все время я оставил местным полицейским кучу денег. Взятки они берут все – это абсолютно коррумпированная служба", – жаловался британским СМИ шотландец.
© AP PhotoГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и нападающий "Ливерпуля" Мохаммед Салах на стадионе в Грозном. 10 июня 2018 года
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и нападающий Ливерпуля Мохаммед Салах на стадионе в Грозном. 10 июня 2018 года
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и нападающий "Ливерпуля" Мохаммед Салах на стадионе в Грозном. 10 июня 2018 года

"Мне посоветовали брать от Кадырова не машины, а деньги"

В 2009 году бразильца Клебера Гедеса подписал грозненский "Терек" (ныне – "Ахмат"). Разумеется, его история о вояже в Россию связана с Рамзаном Кадыровым.
"Это было золотое время. В случае победы каждый игрок "Терека" мог рассчитывать на бонус в размере 10 тысяч долларов, а если матч был против топ-клуба, премиальные повышались в два раза. В первом же матче за клуб мне удалось забить гол, а после игры Кадыров вручил мне ключи от Land Rover. Но мой одноклубник Эссаме посоветовал вместо машины попросить деньги. Кадыров забрал ключи и вышел из раздевалки. Через пять минут он вернулся и дал мне две пачки банкнот. В одной было 60 тысяч долларов, в другой – 60 тысяч евро. Кадыров был честен с игроками. Я не играл, но он все равно платил мне", – рассказал Гедес в интервью Przeglad Sportowy.
Рассмотрение ходатайства следствия об аресте А. Кокорина и П. Мамаева
Кадыров заявил, что "Ахмат" готов трудоустроить Кокорина и Мамаева‍
© Фото : DWDDФернандо Риксен
Фернандо Риксен
Фернандо Риксен

"Аршавин в России выше закона"

Голландец Фернандо Риксен уже несколько лет сражается со страшной болезнью – боковым амиотрофическим склерозом. Российские болельщики знают его с 2006 года, когда полузащитник подписал контракт с "Зенитом". О поездке на свою первую тренировку в составе питерцев футболист рассказал в своей автобиографии "Борьба". Ниже – самый интересный фрагмент, в котором главную роль сыграл Андрей Аршавин.
"За несколько часов до моей дебютной тренировки в "Зените" я должен был лежать в постели своего номера в "Невски Палас". Но меня там не было. Посреди ночи я находился где-то на дороге, за центром города. В компании двух полицейских, которые только что нас остановили.
Я взялся за сердце. Этот Андрей Аршавин, будь он проклят. Для чего он, напившись, сел за руль автомобиля? Я был зол и на самого себя. Зачем было лезть в эту машину? Я же видел, что он, как и Денисов с Анюковым, были в таком состоянии, что вели себя как бараны. Но самое страшное было в другом. Почему Аршавин продолжал спорить с полицейскими? Это же только ухудшает наше положение!
Аршавин, самый крутой футболист России, не останавливался. Крича во всю глотку, Андрей в очередной раз пнул темно-синюю машину полицейских, древнюю "Ладу". "Боже мой, ну успокойся", – повторил я про себя. Я был испуган. "Чертов Андрей, прекрати!" В тот момент я был похож на смерть. Что, если завтра обо всем этом в подробностях напишут все газеты?
Или кому-то из "Зенита" придется забирать нас из тюряги? Дика (Адвоката, тренера "Зенита" в тот период – Прим.) просто разорвет на части от злости, когда он узнает! А журналисты теперь гарантированно будут копаться в моем прошлом, разнюхают про мои прошлые проблемы с алкоголем. Конечно, они сделают это. И никто не поверит, что я этой ночью ничего не пил.
«
Мои молитвы и просьбы услышаны не были. Аршавин еще пару раз врезал по машине. Мне стало казаться, что вся эта ситуация его забавляет. Он начал толкать полицейских. В итоге они уехали прочь на своей мятой машине. А перед этим даже помахали рукой и извинились.
К слову, если бы полицейские знали, что в машине Аршавин, останавливать бы нас не стали. Андрей в России – величина. Он реально выше закона. Пусть Аршавин тогда был еще молодым, но ему позволялось все", – написал Риксен.
Андрей Аршавин
Суд в Петербурге начнет рассмотрение заявления Аршавина о разводе
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала