Рейтинг@Mail.ru
Спикер Рады выключил депутату микрофон за выступление на русском языке - РИА Новости, 12.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер Рады выключил депутату микрофон за выступление на русском языке

Читать ria.ru в
КИЕВ, 12 мар — РИА Новости. Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий выключил микрофон депутату от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Василию Нимченко за то, что тот попытался выступить на русском языке.
Это произошло во время рассмотрения поправок в закон о государственном языке. Нимченко начал выступать на русском, однако спикер прервал его и попросил перейти на украинский. Нимченко отказался, после чего Парубий попросил выключить ему микрофон.
Девушка в вышиванке с флагом Украины
Украинцев хотят дерусифицировать еще сильнее
"Мне очень жаль, что таким образом срываете заседание некорректным поведением. Каждый народный депутат имеет право голоса в этом зале и выразить свою позицию, и я, как гарант этого, прошу только об одном: пожалуйста, на государственном языке", — сказал он.
Депутаты в Раде уже не первый раз срывают выступления тех своих коллег, которые пытаются выступить с заявлениями на русском языке. Спикер неоднократно призывал парламентариев говорить исключительно на украинском. При этом по закону заседания Рады, ее комитетов и комиссий должны вестись на государственном языке, однако выступать можно и на "другом языке".
Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с избирателями у памятника поэту Тарасу Шевченко в Каневе Черкасской области. 9 марта 2019
В России оценили слова Порошенко об освобождении от "культурной оккупации"
Сейчас Рада рассматривает во втором чтении законопроект о госязыке, который предусматривает использование практически во всех сферах жизни исключительно украинского языка. В России этот документ неоднократно критиковали. Как отмечал министр иностранных дел Сергей Лавров, законопроект предполагает, что для английского и других языков ЕС могут быть сделаны исключения, а это означает, что единственный объект атаки — русский, на котором говорит подавляющее большинство украинцев.
По мнению верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньера, законопроект необходимо привести к международным стандартам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала