Рейтинг@Mail.ru
Алжирские политики разошлись в оценке решений президента страны - РИА Новости, 19.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алжирские политики разошлись в оценке решений президента страны

Читать ria.ru в
КАИР, 12 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Политические партии и движения разошлись в оценке решений президента Абдельазиза Бутефлики, который отказался от выдвижения своей кандидатуры на новый срок, объявил о переносе выборов и созыве национальной конференции для проведения реформ и разработке новой конституции.
Фронт национального освобождения поддержал решения президента, который "откликнулся на призывы алжирского народа". Они "дают возможность политикам, представителям гражданского общества принять участие в строительстве нового Алжира", говорится в заявлении правящей партии.
Заместитель главы партии умеренных исламистов "Движение общества за мир" Абдельамаджид Мунасыра отметил, что Бутефлика "снял свою кандидатуру с выборов, но при этом остался во власти, что нарушает конституцию". "Политическая оппозиция ожидает реакции народа, примет ли эти решения народ. Но если эти шаги не будут приняты, что вполне вероятно, то мы будем вместе с народом", - сказал алжирский политик, слова которого приводит газета "Аль-Хабар".
Глава Объединения за реформы и прогресс Зубейда Ассуль в видеообращении назвала действия президента "маневром и попыткой уйти от выполнения требований демонстрантов". "Из того, что мы услышали, выходит, что президент продлил свои полномочия, при этом он не указал, сколько продлится переходный период", - сказала алжирский политик. Она также отметила, что на пост премьера и вице-премьера назначены представители "старого режима". В то же время, по словам Ассуль, народ продолжит мирно добиваться "ухода всего режима из власти".
Демонстрации против выдвижения действующего президента Алжира Абдельазиза Бутефлики на пятый президентский срок подряд. 26 февраля 2019 года
В Алжире во время акций протеста пострадали более ста силовиков
Авторитетный алжирский политик, бывший спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими заявил, что с оптимизмом смотрит на будущее Алжира в свете последних решений главы государства. "Голос народа, прежде всего молодежи, был услышан. Мы наблюдаем очертания новой эры, которая принесет решения наших проблем", - сказал Брахими, выступая по национальному телевидению Алжира.
В Алжире 22 февраля начались мирные народные протесты против участия находящегося у власти 20 лет Бутефлики в президентских выборах. Противники его выдвижения, в своей массе молодые люди, утверждали, что из-за состояния здоровья президент не сможет эффективно управлять страной с населением более 40 миллионов человек, сталкивающейся с экономическими и политическими проблемами. Демонстранты требовали перенести голосования, начать кардинальные реформы.
В понедельник глава Алжира удовлетворил все основные требования демонстрантов. В своем послании Бутефлика объявил, что "не будет выставлять свою кандидатуру на пятый срок", а "выборы, намеченные на 18 апреля, будут отложены". По его словам, для разработки проекта новой конституции и проведения реформ будет созвана "инклюзивная национальная конференция", которая также определит дату новых президентских выборов.
Панорама города Алжира
Правительство Алжира ушло в отставку на фоне протестов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала