Рейтинг@Mail.ru
С вандала, порвавшего картину Репина, хотят взыскать стоимость реставрации - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С вандала, порвавшего картину Репина, хотят взыскать стоимость реставрации

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПодозреваемый в порче картины Ильи Репина "Ивана Грозного и его сына" в Третьяковской галерее Игорь Подпорин
Подозреваемый в порче картины Ильи Репина Ивана Грозного и его сына в Третьяковской галерее Игорь Подпорин
Подозреваемый в порче картины Ильи Репина "Ивана Грозного и его сына" в Третьяковской галерее Игорь Подпорин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Третьяковская галерея потребует взыскать с вандала, порвавшего картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван", полную стоимость реставрации – 20 миллионов рублей, заявил в понедельник юрисконсульт галереи Евгений Мельников.
По его словам, картина стоит более 1,04 миллиарда рублей, а ориентировочная стоимость реставрации (она еще не завершена) составляет 20 миллионов.
Игорь Подпорин, обвиняемый в умышленном повреждении картины Ильи Репина Иван Грозный и сын его Иван в Третьяковской галерее. Архивное фото
Вандал объяснил, зачем порезал картину Репина
"По идее, мы должны подать иск для возмещения стоимости реставрации, но документы, сметы работ и так далее еще не готовы", - рассказал Мельников в Замоскворецком суде Москвы.
По его словам, если он успеет до приговора, то заявит иск, если нет, то обратится в суд позднее.
Инцидент произошел в мае прошлого года: как выяснило следствие, перед закрытием Третьяковской галереи Подпорин прорвался в уже пустой зал Ильи Репина и несколько раз ударил по застекленному полотну металлической стойкой ограждения.
Картине нанесены серьезные повреждения: холст порван в трех местах в центральной части на фигуре царевича, от стекла сильно пострадала авторская художественная рама. Самая ценная часть полотна — изображения лиц и рук царя и царевича — не повреждена.
По статье "Уничтожение или повреждение особо ценных объектов культурного наследия" мужчине грозит до шести лет заключения. Сам обвиняемый объяснил свои действия тем, что Иван Грозный, по его мнению, причислен к лику святых, а картина оскорбляет чувства верующих.
Брифинг по поводу повреждения картины И. Репина в Третьяковской галерее
Реставратор оценил сроки восстановления поврежденной картины Репина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала