Рейтинг@Mail.ru
Политики прокомментировали решение украинского ЦИК о голосовании за рубежом - РИА Новости, 11.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политики прокомментировали решение украинского ЦИК о голосовании за рубежом

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкАгитационный плакат кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко на одной из улиц Львова
Агитационный плакат кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко на одной из улиц Львова
Читать ria.ru в
КИЕВ, 11 мар – РИА Новости. Большая часть проживающих за рубежом граждан Украины не сможет в этом году принять участие в президентских выборах 31 марта, поскольку ЦИК закрыл все участки в России, где находятся около 3 миллионов украинцев.
По мнению многих российских и украинских политиков, такое решение ЦИК нарушает конституцию Украины и ставит под вопрос легитимность выборов.
Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с избирателями у памятника поэту Тарасу Шевченко в Каневе Черкасской области. 9 марта 2019
Политолог о выборах на Украине: Порошенко "бросил в бой" все что мог
Поскольку выборы не состоятся также на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, в голосовании не смогут участвовать от 7 до 10 миллионов человек, что составляет от одной шестой до четверти населения 42-миллионной страны. При этом по законодательству, выборы президента Украины являются общими, а право голоса имеют все граждане страны, которым исполнилось 18 лет.

Десять миллионов голосов "за бортом"

Хотя РФ является одной из лидеров среди стран, куда украинцы выезжают на заработки, в первый же день избирательной кампании, 31 декабря 2018 года, ЦИК Украины закрыл все пять заграничных избирательных участков, которые были созданы на постоянной основе в России. Украинский министр иностранных дел Павел Климкин заявил тогда, что гражданам страны "опасно голосовать" в России, однако как обычно не привел никаких доказательств этим утверждениям.
Между тем, по данным украинских СМИ, в России находятся около 3 миллионов граждан Украины. А сам Климкин ранее заявлял, что каждый 12-й украинец сейчас живет на территории РФ.
Житель Киева на избирательном участке во время второго тура выборов в органы местного самоуправления в Киеве
Выборы на Украине: если не можешь выиграть честно, просто выиграй
Теперь проживающие в России граждане Украины могут проголосовать в Грузии, Казахстане и Финляндии или же на родине. "Гражданам Украины, которые временно находятся в РФ и имеют паспорта гражданина Украины (так называемый "внутренний украинский паспорт"), рекомендуем голосовать по месту своей регистрации на Украине", — сообщили в МИД.
Как отметил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, из-за закрытия участков в РФ, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогут проголосовать за будущего президента.
"Встает закономерный вопрос вообще о легитимности такого процесса, когда огромная часть населения Украины не имеет возможности принять участие в открытом голосовании по политическим соображениям, выставляемым украинской властью", - сказал РИА Новости Лукашевич.
Эксперты отмечают, что закрытие участков в РФ и отказ от проведения выборов в Донбассе пойдут на пользу президенту Украины Петру Порошенко, который также намерен баллотироваться на пост главы государства.
ВЦИОМ: россияне считают, что итоги выборы на Украине сфальсифицируют

Нарушение закона

Член ЦИК России Евгений Шевченко считает, что решение Киева о закрытии участков в РФ противоречит конституции Украины, гарантирующей право на всеобщее свободное волеизъявление ее граждан.
Ряд кандидатов в президенты Украины также осудили это решение. Так, депутат Верховной рады, кандидат в президенты от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Юрий Бойко считает, что Центральная избирательная комиссия "обслуживает интересы действующего президента", а власти пытаются сфальсифицировать выборы.
"Это нарушение конституции, так как люди должны иметь возможность прийти туда, где они живут и зарегистрированы, и там проголосовать", - подчеркнул он.
Представители украинских оппозиционных сил пытались оспорить решение ЦИК в судах, но безрезультатно. Теперь они планируют обратиться в Конституционный суд, а также Европейский суд по правам человека.
Не знаете, как выиграть выборы на Украине? Тогда мы идем к вам
Не знаете, как выиграть выборы на Украине? Тогда мы идем к вам

Участки в Конго и Косово

По данным МИД Украины, число избирателей за рубежом составляет почти 527 тысяч человек. Для них на выборах президента откроется 101 избирательный участок в 72 странах: 99 участков образованы при зарубежных дипучреждениях, два в воинских частях — в Конго и самопровозглашенном Косово. Самое больше число избирателей - около 53 тысяч человек - ожидается на участке при посольстве Украины в Молдавии.
Из-за разницы во времени голосование за границей будет проходить с 30 марта по 1 апреля, хотя в самой Украине выборы состоятся 31 марта.
"Голосование фактически начнется 30 марта на избирательном участке посольства Украины в Австралии, а завершится уже 1 апреля по киевскому времени в генеральном консульстве в Сан-Франциско", - сказал директор департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.
Чтобы проголосовать за рубежом, гражданин Украины должен быть включен в список избирателей на зарубежном участке. Для этого необходимо подать заявление в дипучреждение, лично прийти на участок и иметь при себе документ, подтверждающий гражданство – паспорт гражданина Украины, дипломатический или служебный паспорт.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Патрушев: на Украине создали предпосылки самых грубых нарушений на выборах

На итоги не повлияет

Директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник полагает, что голосование за границей не скажется на итогах выборов президента Украины.
"Голосование будет, и это будет голосование за прозападных кандидатов. Скорее всего, голоса будут собирать такие люди, как Анатолий Гриценко (экс-министр обороны – ред.), Порошенко. Но никогда голосование за рубежом не влияло серьезно на общий результат украинских выборов, потому что на выборах голосуют десятки миллионов человек, а за рубежом в лучшем случае десятки тысяч человек. Поэтому это даже не капля в море, а капля в океане. Это больше символическое голосование, нежели такое, что влияет на выборы", - сказал он РИА Новости.
На пост главы украинского государства претендуют 39 кандидатов. Лидером президентского рейтинга, согласно данным соцопросов, уже больше месяца является шоумен Владимир Зеленский, за ним следует лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, за Порошенко готовы отдать свои голоса 15-20% украинцев.
Избиратели на площади в Киеве
Эксперт назвал выборы на Украине борьбой за пост "главного олигарха"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала