Рейтинг@Mail.ru
Россия создаст новые авиационные двигатели на замену импортным - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия создаст новые авиационные двигатели на замену импортным

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мар — РИА Новости. В России заканчивается разработка малоразмерного турбовального двигателя (ТВД) ВК-800, который предназначен для замены зарубежных аналогов, пишет RT.
Как сообщил ведущий конструктор проекта Виталий Логинов, новый двигатель разрабатывают на Уральском заводе гражданской авиации и в "ОДК-Климов", а самолет, оснащенный этим двигателем, сертифицируют уже в следующем году.
Самолет Ил-96 в аэропорту Шереметьево. Архивное фото
В Воронеже запустили производство модернизированного Ил-96
Телеканал отмечает, что серийное производство ВК-800 начнут сразу же после получения сертификата. Сборку двигателя будет осуществлять Научно-производственный центр "Лопатки. Компрессоры. Турбины" под Волоколамском в Московской области.
В "ОДК-Климов" подчеркнули, что согласно планам новейшими двигателями оснастят легкие многоцелевые вертолеты "Ансат", Ка-226, Ка-126, Ми-54, а также прочие отечественные винтокрылые машины, на которых используются зарубежные двигатели. Так, на "Ансате" задействованы американские PW-207K, а на Ка-226 — британские Rolls-Royce и французские Safran Helicopter Engines.
По словам заслуженного летчика России Владимира Попова, новый двигатель позволит исправить "печальную ситуацию", сложившуюся в стране в 90-х. Он выразил мнение, что санкции Запада против Москвы лишь придадут импульс развитию отечественного производства и импортозамещению. Кроме того, считает Попов, повысится спрос на продукцию авиации легкого класса со стороны госзаказчиков, включая силовые структуры.
По версии телеканала, основным преимущества ВК-800 может стать взлетная мощность в 900 лошадиных сил, а также высокая экономичность: удельный расход топлива составляет лишь 0,243 кг/л.с., что меньше, чем у иностранных аналогов.
Кроме того, отмечает RT, новый отечественный двигатель даст возможность простимулировать развитие малой авиации и внутрирегиональных перевозок в России.
Эскиз перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА, или Изделие 80)
Названы сроки создания ПАК ДА
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала