Рейтинг@Mail.ru
Daily Mail сообщила о раскрытии местонахождения сокровищ Третьего рейха - РИА Новости, 09.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Mail сообщила о раскрытии местонахождения сокровищ Третьего рейха

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мар — РИА Новости. В Германии опубликовали личный дневник офицера Третьего рейха Эгона Олленхауэра, в котором описаны места, где нацисты во время отступления из Польши прятали золото, произведения искусства и другие ценности, сообщает газета Daily Mail.
Как говорится в дневнике, Адольф Гитлер приказал спрятать 260 грузовиков с сокровищами в 11 тайниках на территории Польши для того, чтобы советские войска не смогли до них добраться.
Скрин тизера документального фильма TRT Haber о потерянном флоте Гитлера
В Черном море нашли "потерянный флот Гитлера"
Сам автор дневника Олленхауэр был ключевой фигурой этой операции, а также выступал посредником между нацистами и местными аристократами, которые пытались уберечь свои ценности от Советского Союза.
Согласно дневнику, в одном из тайников хранится порядка 28 тонн золота, а в некоторых других — золотые монеты, медали, ювелирные изделия и прочие ценности. При этом отмечается, что в одном из них находятся 47 произведений искусства, украденных во Франции. Среди них работы Боттичелли, Рубенса, Караваджо, Моне, Рафаэля и Рембрандта.
По словам Романа Фурманьяка из фонда Schlesische Brücke, который сейчас владеет этим дневником, записи немецкого офицера на протяжении десятилетий хранились в масонской ложе в немецком городе Кведлинбург и лишь несколько лет назад были переданы фонду.
"Мы публикуем информацию о дневнике сейчас, так как хотели дождаться момента, когда не станет людей, которые могут быть связаны с событиями, особенно служащих "Ваффен-СС". Это было условием ложи", — рассказал он Daily Mail.
Фурманьяк также заявил, что подлинность дневника подтверждена пятью немецкими экспертами, включая специалистов факультета истории искусств в Геттингенском университете имени Георга-Августа.
При этом он отметил, что сейчас фонд исследует места, названные в дневнике, пытаясь узнать, сохранились ли тайники. По его словам, одно из хранилищ — дно пруда, другое — секретная комната между стенами одного из польских дворцов, третье — глубокий колодец в парке.
Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине
Испанские СМИ пожалели воевавших за Берлин гитлеровцев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала