Рейтинг@Mail.ru
СБУ обвинила МВД в дискредитации из-за скандала с прослушиванием Зеленского - РИА Новости, 07.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ обвинила МВД в дискредитации из-за скандала с прослушиванием Зеленского

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKOКандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 7 мар – РИА Новости. Служба безопасности Украины в четверг опровергла информацию о прослушивании офиса кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского и обвинила министерство внутренних дел страны в попытке дискредитировать спецслужбу.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в понедельник заявил, что полицейские обнаружили прослушку на крыше киевского офиса Зеленского. Член коллегии МВД Антон Геращенко заявил, что прослушивающие устройства, обнаруженные возле офиса Зеленского, продаются только субъектам, имеющим лицензию от СБУ. Возбуждено уголовное дело по статье "незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации", санкция которой предусматривает до четырех лет лишения свободы. Зеленский заявил, что на него оказывают давление, против него возбуждено уголовное дело об отмывании денег и планируется завести еще одно дело.
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Зеленский прокомментировал прослушку СБУ его офиса
"Служба безопасности Украины официально заявляет: сообщение со стороны руководства МВД и приближенных к нему отдельных народных депутатов о причастности СБУ к прослушиванию кандидата в президенты Зеленского является сознательным распространением ложной информации для дискредитации украинской спецслужбы", - говорится в заявлении на сайте СБ Украины.
В спецслужбе отметили, что в МВД знали о спецоперации, которая проводилась "на основании постановления апелляционного суда Киева и по согласованию с генеральной прокуратурой в отношении лица, которое обоснованно подозревается контрразведкой службы безопасности Украины в государственной измене (статья 111 УК Украины)".
В пресс-службе считают, что МВД сознательно обнародовало видео и фото специальной техники, раскрыло формы и методы работы сотрудников СБ Украины, "чем намеренно допустило утечку информации с ограниченным доступом, что нанесло вред национальным интересам государства". В ведомстве добавили, что по данному факту государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное дело.
Листовки участников митинга против кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского во Львове
"Пошли еще дальше…" Политолог об уголовном деле против Зеленского
"В рамках предоставленных полномочий и в установленном законами Украины порядке я готов предоставить руководству МВД Украины доступ к материалам этого дела. Это даст им возможность лично убедиться в том, что материалы касаются исключительно документирования факта государственной измены конкретного гражданина Украины и не имеют никакого отношения ни к Зеленскому, ни к любому другому политическому деятелю", - приводит пресс-служба слова главы Службы безопасности Василия Грицака.
Выборы президента пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства изначально претендовали 44 кандидата, пятеро из них решили снять свои кандидатуры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала