Рейтинг@Mail.ru
В 70 субъектах России пройдут экспертные встречи по развитию волонтерства - РИА Новости, 07.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФОН ГВ
Школа волонтера

В 70 субъектах России пройдут экспертные встречи по развитию волонтерства

© Пресс-служба Ассоциации волонтерских центровВ 70 субъектах России пройдут экспертные встречи по развитию добровольчества
В 70 субъектах России пройдут экспертные встречи по развитию добровольчества
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Более 2000 экспертов примут участие в разработке предложений для реализации поручений президента по итогам заседания государственного совета 27 декабря 2018 года. Об этом рассказали 6 марта в Общественной палате России на заседании координационного совета по развитию добровольчества, которое открыл секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. Он напомнил, что основным итогом заседания госсовета стал перечень поручений, в том числе утверждение плана реализации концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года.
Помимо этого среди поручений президента РФ он отметил утверждение плана мероприятий по популяризации добровольчества, а именно размещение социальной рекламы, распространение информации в СМИ, в интернете и другое. Он также подчеркнул важность обучения в сфере добровольчества и разработку специальных курсов и дисциплин, в организации работы которых в том числе будут участвовать Ассоциация волонтерских центров и АНО "Россия – страна возможностей".
Началось обучение тьюторов в рамках федеральной программы Ты решаешь!
Началось обучение тьюторов в рамках федеральной программы "Ты решаешь!"
В ходе заседания было отмечено, что с момента принятия закона "О благотворительности и добровольчестве (волонтерстве)" в начале прошлого года утверждено постановление о взаимодействии волонтерских организаций с органами государственной власти, в рамках которого Министерством труда РФ и Министерством здравоохранении РФ выпущены два приказа.
«
Для регулирования взаимоотношений между медицинскими учреждениями и добровольческими организациями Министром здравоохранения РФ был подписан приказ. Этот документ решает ключевую задачу – устанавливает порядок допуска волонтеров для участия в оказании непосредственной медицинской помощи", – рассказал заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.
Он заверил, что основные барьеры в работе добровольцев в больницах будут сняты, а доступ значительно упрощен и упорядочен. Он также отметил активное развитие добровольчества в сфере медицины: более 22 тысяч человек являются участниками движения "Волонтеры-медики".
Директор департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин рассказал о разработке плана реализации концепции развития добровольчества. По его словам, первый свод предложений планируется представить в марте текущего года: "Основной костяк этого плана составят предложения от волонтерских организаций – участников Международного форума добровольцев, который состоялся в конце прошлого года".
Председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев отметил, что с 12 марта более чем в 70 регионах России будут проходить экспертные встречи, посвященные реализации поручений президента РФ. Участие в них примет более 2000 экспертов, среди которых волонтеры, представители региональных НКО, органов власти и все заинтересованные.
Более 160 участников конкурса Лидеры России получили поддержку от АВЦ
Более 160 участников конкурса "Лидеры России" получили поддержку АВЦ
"По сути дела, к разработке указанных президентом предложений будет привлечено все сообщество. Решения не будут приниматься только в ведомствах, в Москве. Нам крайне важно организовать качественную общественную дискуссию и вместе создать то, что будет действительно полезно для миллионов добровольцев в нашей стране", – сказал Артем Метелев. Он также рассказал о тех поручениях, в работу над которыми вовлечена ассоциация.
Типовая межведомственная программа будет создана для Москвы и предложена для внедрения во всех регионах.
Итоги заседания подвела глава комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества патриотическому воспитанию, ответственный секретарь ООД "Поисковое движение России" Елена Цунаева: "В очередной раз заседание координационного совета показало, какой огромный спектр проблем существует. Мы очень четко и плотно поговорили про наши планы. Приятно было, что в мероприятии приняли участие представители министерств, упомянутых в перечне поручений президента". Она также добавила, что участники заседания договорились о создании рабочих групп в рамках участия ОП РФ и координационного совета в контроле выполнения поручений президента РФ, связанных с развитием добровольчества.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала