Рейтинг@Mail.ru
Россия и Сирия призвали ООН решить проблему лагеря "Рукбан" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Россия и Сирия призвали ООН решить проблему лагеря "Рукбан"

© AFP 2024 / Khalil Mazraawi Сирийские беженцы в лагере Рукбан
Сирийские беженцы в лагере Рукбан
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. РФ и Сирия призывают ООН указать США на недопустимость существования подобных лагерю "Рукбан" мест и раз и навсегда решить проблему, говорится в совместном заявлении межведомственных координационных штабов РФ и Сирии.
"Обращаемся к членам мирового сообщества, относящим себя к цивилизованному миру, и прежде всего к Организации Объединенных Наций, с призывом приступить к активным действиям, раз и навсегда решить проблему, длящуюся годами и уносящую тысячи человеческих жизней, проявить принципиальность и указать США на недопустимость существования в современном мире мест, подобных лагерю "Рукбан", - говорится в сообщении.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров прокомментировал позицию США по лагерю "Рукбан"
По данным советника Главного координатора Управления ООН по гуманитарным вопросам Раны Закут, на которые ссылается штаб, гуманитарная ситуация в лагере "Рукбан" достигла критической стадии. Из-за отсутствия средств первой необходимости и базовых услуг, а также серьезных рисков безопасности жители стремятся покинуть его территорию.
В совместном заявлении штабов подчеркивается, что ключевым фактором развития гуманитарного кризиса в "Рукбане" является отсутствие медицинской помощи. Вследствие тяжелой санитарно-эпидемиологической обстановки в лагере многие жители страдают от кожных заболеваний, гриппа, кори, туберкулеза, астмы, сахарного диабета. Кроме того, зафиксированы случаи холеры и проказы.
"Конвои ООН и разовые вакцинации не могут предотвратить дальнейшую деградацию гуманитарной обстановки в "Рукбане". Спасти людей может только их немедленная эвакуация из лагеря", - добавляется в заявлении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала