Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде оценили слова владимирской чиновницы о питании в школах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде оценили слова владимирской чиновницы о питании в школах

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в интервью порталу "Москва 24" прокомментировал слова владимирской чиновницы Ольги Беляевой о том, что организация питания в школах является "ответственностью родителей".
По мнению сенатора, "совершенно очевидно", что за питание учащихся должно отвечать "руководство образовательных учреждений муниципалитета и в целом субъекта".
Директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева
Назван доход владимирской чиновницы, высказавшейся о питании школьников
При этом Рязанский отметил, что родители могут участвовать в этой деятельности, например интересоваться мнением школьников о вкусе еды.
"Но в организации питания они не должны принимать участие, тем более что речь еще идет о санитарно-гигиенических требованиях", — пояснил собеседник портала.
Ранее директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева заявила, что за питание в школе должны отвечать родители. Таким образом она прокомментировала отмену бесплатных завтраков для части учеников младших классов.
"У граждан сложилось ошибочное мнение, что это обязанность муниципалитета или государства", — заявила чиновница.
Работник столовой-пекарни светлогорской средней школы № 1 раскладывает на подносы выпечку
Владимирский губернатор прокомментировал ситуацию с оплатой питания детей
По ее словам, учебные заведения ответственны только за предоставление кухонного оборудования, мест для приготовления пищи и создание условий для ее приема.
При этом согласно закону № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 37) "организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность".
Впоследствии Беляева назвала свою реплику оговоркой. По ее словам, в данной ситуации произошла "путаница понятий: организации и обеспечения".
Как пояснили в областном департаменте образования, Беляева имела в виду, что бесплатным питанием обеспечиваются только дети, имеющие право на льготы.
Моя хата с краю
Моя хата с краю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала