Рейтинг@Mail.ru
В Мексике археологи обнаружили пещеру с древними артефактами майя - РИА Новости, 05.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мексике археологи обнаружили пещеру с древними артефактами майя

© REUTERS / National Institute of Anthropology and History/Karla OrtegaПещера Баламку, обнаруженная археологами при раскопках Чичен-Ица ​​на полуострове Юкатан, Мексика. 4 марта 2019
Пещера Баламку, обнаруженная археологами при раскопках Чичен-Ица ​​на полуострове Юкатан, Мексика. 4 марта 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Археологи Института Антропологии и истории (INAH) в Мексике обнаружили древнюю пещеру с более чем 155 артефактами, которые оставались нетронутыми более тысячи лет, сообщается в заявлении на сайте института.
Сеть пещер, названных Балмаку, что означает "Бог Ягуар", обнаружили на севере полуострова Юкатан, где располагаются руины священного города народа майя Чичен-Ица. По данным археологов, впервые пещеру нашли крестьяне из местной общины в 1966 году, однако археолог, который приехал на место, дал указание запечатать вход. Более 50 лет никто не знал об этой пещере, пока мексиканские археологи вновь не обнаружили ее.
"Баламку позволит переписать историю Чичен-Ица в Юкатане. Сотни археологических артефактов... исключительно хорошо сохранились", — заявил один из археологов и участников проекта Гильермо де Анда.
По его словам, обнаруженные предметы, как и сама пещера, позволят пролить свет на историю создания и падения "Города колдунов воды" благодаря передовым технологиям, например, 3D-моделированию.
Морфология пещеры, затрудненный вход и узкие проходы, по которым приходилось ползти, позволили археологам предположить, что найденные артефакты — различные керамические сосуды с изображением богов, предметы напоминающие кадило, — имеют отношение к ритуальным обрядам представителей майя.
Cовместная шведско-египетская археологическая миссия в районе древней каменоломни в Джибаль эс-Сильсиля недалеко от города Асуан на юге Египта
В Египте обнаружили сфинкса с головой барана
На данный момент было проведено только предварительное исследование без раскопок, поэтому ученые предполагают, что размеры пещеры могут быть больше, как и количество археологических находок.
Чичен-Ица — культурный и политический центр цивилизации майя, расположенный на севере штата Юкатан в Мексике, признан объектом мирового наследия ЮНЕСКО.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала