Рейтинг@Mail.ru
Госдеп прокомментировал подписание Путиным указа о приостановлении ДРСМД - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп прокомментировал подписание Путиным указа о приостановлении ДРСМД

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. США готовы к переговорам с Россией по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), но на определенных условиях. Об этом, как сообщил телеканал "Россия 24", заявили в Государственном департаменте.
Условием переговоров в ведомстве назвали возможность проведения беспрепятственных проверок ради "безопасности США и их партнеров".
Пуск ракеты
В России отреагировали на приостановку выполнения ДРСМД

Приостановка Россией выполнения ДРСМД

Накануне Владимир Путин подписал указ о приостановлении выполнения Договора до того момента, пока США не устранят нарушенные ими обязательства или до прекращения действия соглашения.
Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, приостановка выполнения ДРСМД – лишь ответ на решение США выйти из этого договора.
По мнению сенатора Олега Морозова, приостановление выполнения ДРСМД является вынужденной мерой. У России должно быть достаточно средств для обеспечения безопасности страны, добавил он.
«
"Нелепо стучаться в закрытые двери, да еще в такие, за которыми тебя хотят обмануть", - отметил парламентарий.
Собственно, ответ со стороны Москвы на нарушение договора США уже есть, сказал Морозов.
"Он ассиметричен, в том числе и по затратам. А уж хотят ли США бесцельно топить ассигнациями собственные страхи - это их дело", - заключил политик.
Пуск баллистической ракеты ОТРК Искандер-М
Эксперт: РФ может себе позволить не соглашаться на ультиматумы США по ДРСМД

"Адекватный ответ на действия США"

В свою очередь, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько заявил, что, приостанавливая выполнение ДРСМД, Москва адекватно реагирует на те действия, которые были предприняты Вашингтоном.
«
"На время приостановки выполнения договора мы снимаем с себя все ограничения, которые он накладывает – на производство и размещение ракет средней и меньшей дальности, и будем проводить в этой области те действия, которые мы считаем нужными. Тем самым мы еще раз демонстрируем свой суверенитет", – сказал он в эфире радио Sputnik.
Эксперт предположил, зачем США запустили процесс ликвидации ДРСМД и какой ответ может дать на это Россия.
"Самое очевидное и предсказуемое следствие прекращения действия договора по РСМД – это наращивание вооружений, подпадающих под это определение", - сказал он.
Также, по его мнению, для США это возможность расстановки по периметру России ракетных установок двойного назначения.
"Россия же получает возможность совершенствовать свои ракеты и придавать им те характеристики, которые ранее запрещались договором. Помимо этого Россия, несомненно, будет разрабатывать те системы вооружения, которые могут нивелировать американскую ПРО", – заключил Безпалько.
Председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Россия открыта к обсуждению судьбы ДРСМД, заявил Слуцкий

Договор о РСМД

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности СССР и США подписали в 1987 году. К июню 1991-го соглашение было выполнено: Советский Союз уничтожил 1846 ракетных комплексов, Соединенные Штаты — 846.
Однако 2 февраля, после ряда взаимных обвинений в нарушении договора, Дональд Трамп объявил о выходе из ДРСМД. В то же время Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по соглашению.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала