Рейтинг@Mail.ru
Нейрофизиологи доказали, что микродозы психоделиков опасны для мозга - РИА Новости, 04.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нейрофизиологи доказали, что микродозы психоделиков опасны для мозга

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мар – РИА Новости. Опыты на крысах показали, что даже небольшие дозы психоделических препаратов вызывают целый ряд непредсказуемых эффектов, в том числе атрофию нейронов. Это может крайне негативно влиять на здоровье мозга, пишут ученые в журнале ACS Chemical Neuroscience.
«
"Никто раньше не пытался проверять, как небольшие дозы психоделиков будут влиять на поведение животных. Мы показали, что они действительно имеют некоторые положительные эффекты, однако они сопровождаются опасными изменениями в структуре нейронов и их метаболизме", — рассказывает Дэвид Олсон (David Olson), нейрофизиолог из университета Калифорнии в Дэвисе (США).
Различные психоделические препараты, в том числе ЛСД, изначально были созданы для лечения шизофрении и других психических болезней. Во второй половине прошлого века "кислота" быстро стала популярным психоделическим веществом среди молодежи, из-за чего все подобные вещества были или запрещены, или переведены под строгий контроль со стороны государства.
В последние годы, как отмечает Олсон, среди медиков и нейрофизиологов возник повторный интерес к ЛСД и другим психоделическим препаратам. Наблюдая за тем, как они действуют на мозг добровольцев и животных, ученые изучают их работу и оценивают допустимость их применения в сверхмалых дозах, не способных вызвать галлюцинации.
Так художник представил себе нейрон, покрытый опиоидными рецепторами
Открытие ученых из России поможет заблокировать действие спайсов
К примеру, два года назад ученые из Швейцарии показали, что ЛСД воздействует на особые нервные клетки, на поверхности которых присутствуют рецепторы вида 5-HT2A. Если их работу заблокировать, то все эффекты от действия наркотика исчезают. В свою очередь, Олсон и его коллеги выяснили, как именно меняется работа этих нейронов и как можно избирательно подавить часть последствий от приема больших доз психоделиков.
Продолжая эти эксперименты, ученые проверили, как небольшие дозы диметилтриптамина (ДМТ), еще одного препарата такого рода, влияют на работу мозга и поведение нескольких десятков обычных крыс. Часть из них не страдала от психических расстройств, а другие успели приобрести животный аналог "афганского синдрома".
Американские нейрофизиологи попытались подавить его, добавляя в кормушки и поилки крыс крайне небольшие количества ДМТ, соответствующие примерно десятой части типичной дозы данного психоделика, на протяжении последующих двух месяцев.
К их удивлению, микродозы этого вещества повлияли на работу мозга крыс совсем не так, как ожидали исследователи, опираясь на результаты их прошлых опытов. Несмотря на то, что они действительно ослабили "афганский синдром" и депрессию, они не ускорили рост нейронов и связей между нервами, как в случае с большими дозами ДМТ, а наоборот, вызвали их атрофию.
Что интересно, характер действия психоделика заметно различался для особей разных полов. В частности, нейроны самцов почти не гибли от приема ДМТ, тогда как среди самок этот эффект был сильно выражен, но при этом они начали быстро набирать лишний вес.
Галлюциногенный гриб в естественной среде
Психологи заявляют об успехе "магических грибов" в лечении депрессии
Вдобавок, ученые не зафиксировали никаких улучшений в интеллектуальных способностях крыс, о чем часто говорят сторонники микродоз этих препаратов, и зафиксировали множество изменений в метаболизме нервных клеток.
Их изучение, как надеются нейрофизиологи, поможет им создать безопасные лекарства, подавляющие "афганский синдром так же хорошо, как и ДМТ, но лишенные его галлюциногенных свойств.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала