Рейтинг@Mail.ru
Названы регионы, где заемщики хуже всего платят по кредитам - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы регионы, где заемщики хуже всего платят по кредитам

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. Республика Ингушетия стала аутсайдером рейтинга российских регионов с просроченной задолженностью по кредитам.
В свою очередь, самыми ответственными плательщиками оказались жители Крыма и Севастополя.
В основе исследования платежной дисциплины россиян по итогам 2018 года, созданного по заказу РИА Новости агентством РИА Рейтинг, лежат данные Центробанка.
Опрос
У вас есть просроченные кредиты?

Задолженности сокращаются

В 2018 году портфель выданных населению кредитов увеличился на 22,4%, что стало рекордным показателем с 2013-го: банки предоставили заемщикам кредитов и кредитных лимитов на 12,5 триллиона рублей (в 2017-м — 9,2 триллиона).
При этом резко сократилась доля просроченной населением задолженности перед банками — с семи процентов до 5,1%. На 1 января 2019 года она составила 760 миллиардов рублей, уменьшившись на 89 миллиардов рублей.
Знак процента на витрине
Стало известно, на что россияне чаще берут кредиты
Только два региона — Крым (на 0,5 процентного пункта) и Северная Осетия (0,1 процентного пункта) — увеличили долю просроченной задолженности, остальные 83 за 2018 год ее сократили.
Еще в восьми регионах сокращение было в пределах 0,8 процентного пункта. Слабую динамику показали регионы Северного Кавказа, а также северные и богатые природными ресурсами регионы — например, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Якутия, Чукотка и Магаданская область.
Причины слабой динамики разные: в южных регионах банки пока неохотно выдают кредиты, а в богатых северных, напротив, высокая закредитованность населения.
Высокая доля "просрочки" (от 7,5%) зафиксирована в Карачаево-Черкесии, Бурятии, Северной Осетии и Адыгее.
За прошедший год в последнюю пятерку опустилась Республика Северная Осетия — Алания, которая ранее была на 69-м месте, а улучшить свои позиции смогла Кабардино-Балкария.
Сильнее всего доля "просрочки" в 2018 году снизилась в Ингушетии, где она за прошедший год уменьшилась на треть. Однако, несмотря на хорошую динамику, у республики остается самая высокая доля просроченной задолженности (15,9%).
Банкомат
В России ограничили предельную сумму долга по потребительским кредитам

Лидеры

Лидерами по платежной дисциплине остаются Севастополь, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Республика Крым и ЯНАО.
При этом в первой пятерке произошли изменения: ранее занимавшая второе место Республика Крым переместилась на четвертую позицию, а Ненецкий и Чукотский автономные округа поднялись на одну позицию каждый.
Потеря мест Крымом ожидаема, это связано с тем, что в республике и Севастополе российские банки стали выдавать кредиты совсем недавно, поэтому заемщики еще фактически не успели сформировать просроченную задолженность. Но по мере насыщения кредитного рынка этот показатель будет расти.
Помимо вышеназванных регионов, низкая "просрочка" в Ханты-Мансийском автономном округе, Чувашии, Удмуртии, Мордовии и Республике Марий Эл. Доля просроченной задолженности по кредитам населения у этих регионов на 1 января 2019 года была ниже 3,7%.
По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2019 году стоит ожидать повторения очень высоких темпов роста рынка кредитования населения, в том числе из-за бурного роста ипотечного кредитования.
Рейтинг регионов по доле просроченных населением кредитов – 2019
Рейтинг регионов по доле просроченных населением кредитов – 2019
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала