Рейтинг@Mail.ru
Генконструктор назвал стоимость создания ракетного комплекса "Ангара" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Генконструктор назвал стоимость создания ракетного комплекса "Ангара"

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкМонтажно-испытательный корпус стартового комплекса ракеты Ангара.
Монтажно-испытательный корпус стартового комплекса ракеты Ангара.
Монтажно-испытательный корпус стартового комплекса ракеты Ангара.. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Россия потратила 112 миллиардов рублей на создание космического ракетного комплекса (КРК) "Ангара", включая изготовление двух ракет-носителей для летных испытаний и строительство стартового комплекса на космодроме Плесецк, написал в своей книге "Космический ракетный комплекс "Ангара". История создания" Владимир Нестеров, занимавший в 2005-2012 годах пост гендиректора Центра Хруничева, а в 2009-2014 годах - генконструктора средств выведения легкого и тяжелого классов.
В 2012-2014 годах под руководством Нестерова готовился и проводился начальный этап летных испытаний ракет "Ангара" с космодрома Плесецк. В настоящее время книга распространяется среди специалистов ракетно-космической отрасли.
Нестеров отмечает, что обеспечивший России независимый доступ в космос КРК "Ангара" с момента создания и до конца 2014 года с учетом двух успешно проведенных пусков ракет "Ангара-1.2ПП" и "Ангара-А5" обошелся стране в 111 986 миллионов рублей (в ценах 2014 года).
По его словам, на опытно-конструкторские работы с учетом стоимости изготовления всех технологических систем наземного комплекса КРК "Ангара" было затрачено 62 382 миллиона рублей (по линии министерства обороны - 51 046, Роскосмоса - 4 980, Центра Хруничева - 6 356), на техническое перевооружение и подготовку серийного производства КРК "Ангара" - 24 819 миллионов рублей (по программе развития оборонно-промышленного комплекса - 16 310, средства Центра Хруничева - 8 509), на капитальные вложения и строительно-монтажные работы по созданию наземной инфраструктуры КРК "Ангара" по линии Минобороны - 24 785 миллионов рублей.
Космодром Плесецк
В ВКС рассказали о ходе работ по второму стартовому комплексу для "Ангары"
В качестве причины того, что КРК "Ангара" создавался так долго (21 год, с 1993 по 2014 годы), Нестеров указал недостаточное финансирование. "С 1993 по 2006 годы, то есть за первые 13 лет создания на "Ангару" было выделено менее 4% средств от необходимого. В 2006 году финансирование пошло нормально, и уже в августе 2009 года УРМ-1 (универсальный ракетный модуль для ракеты "Ангара" - ред.) в составе южнокорейской ракеты-носителя KSLV успешно начал летные испытания, и, если бы не кризис 2009-2010 годов, то в 2011-2012 годах были бы начаты летные испытания КРК "Ангара" в Плесецке", - пояснил он.
Генконструктор считает "Ангару" лучшим в мире КРК. Он объясняет это тем, что двигатель РД-191, использующийся на УРМ-1, "по всеобщему признанию лучший в мире, и в ближайшие 10-15 лет никто ничего подобного сделать не сможет".
По его словам, система управления и система измерения, как и другие системы ракеты, "самые современные в России".
Генконструктор считает, что инженерные решения, заложенные в создание ракет "Ангара", - от легкого до сверхтяжелого классов, на базе всего двух УРМ, обеспечивают высокую серийность, надежность и низкую стоимость. "Конструкция ракеты-носителя сделана по последнему слову науки и техники, и если будет проведена запланированная модернизация, то по конструктивному и массовому совершенству она превзойдет лучшие зарубежные образцы", - отметил он.
Ракета-носитель
Эксперт оценил перспективы технологического прорыва в космической отрасли
"Ангара" - семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжелые - "Ангара-А5" (модификация "А5М" (модернизированная) и повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В".
Основой для создания вариантов "Ангары" служат кислородно-керосиновые универсальные ракетные модули (УРМ), представляющие собой законченную конструкцию из баков окислителя, горючего и двигательного отсека. Количество УРМ в составе первой ступени определяет грузоподъемность ракеты-носителя.
В 2014 году состоялись первые пуски ракет легкого класса "Ангара-1.2ПП" и тяжелого класса "Ангара-А5" с космодрома Плесецк. Второй пуск "Ангары-А5" планируется в декабре 2019 года, третий - в 2020 году, а пуск "Ангары-1.2" с южнокорейским спутником KOMPSAT-6 намечается в 2020 году. Первый пуск ракеты "Ангара" с космодрома Восточный планируется в 2023 году.
Пуск ракеты тяжелого класса Ангара-А5
Второй пуск ракеты "Ангара-А5" планируется в декабре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала