Рейтинг@Mail.ru
Ученые рассказали о рекордном падении активности Солнца - РИА Новости, 01.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые рассказали о рекордном падении активности Солнца

© NASAПятна на поверхности Солнца оказались связаны с химическим составом его короны
Пятна на поверхности Солнца оказались связаны с химическим составом его короны
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. В последние дни активность Солнца снизилась так, что оказалась ниже порога чувствительности научных приборов, сообщили ученые лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН.
«
"Научная аппаратура работает без сбоев, однако случилось "невозможное" — уровень коротковолнового излучения Солнца, который последние месяцы и так находился на рекордно низком уровне, уменьшился еще примерно в 100 раз и упал ниже порога чувствительности приборов", — говорится на сайте ФИАН.
Так художник представил себе многослойную кристаллическую звезду
Солнце превратится в гигантский алмаз после смерти, заявляют ученые
Коротковолновое (мягкое рентгеновское) излучение Солнца формируется только во время активных процессов, таких как солнечные вспышки. Если поступающие данные свидетельствуют о быстром росте излучения, это значит, что где-то на Солнце произошла вспышка. Сейчас же светило находится на минимуме активности.
"Судя по тому, что происходит на графиках, Солнце сейчас стремительно избавляется не только от крупномасштабной, но и от мелкомасштабной своей активности. Соответствующий темп микро- и нановспышек, по-видимому, упал в десятки раз. Это довольно неожиданно, так как еще несколько месяцев назад на Солнце появились предвестники начала нового цикла. Некоторые прогнозы даже утверждали, что уже с первых месяцев 2019 года его активность начнет быстро набирать обороты. Вместо этого, однако, наша звезда провалилась еще ниже", — сообщают ученые.
Они пока не знают, выйдет ли светило из минимума в ближайшие месяцы или "солнечная зима" затянется на непредсказуемое время.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала