Рейтинг@Mail.ru
Боевики требуют у беженцев деньги за возможность покинуть лагерь "Рукбан" - РИА Новости, 01.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Боевики требуют у беженцев деньги за возможность покинуть лагерь "Рукбан"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар – РИА Новости. США по-прежнему не дают беженцам уйти из лагеря Рукбан, а подконтрольные им боевики согласны выпускать людей только за "значительную сумму в долларах", заявил в пятницу начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
По его словам, "ничто не мешает жителям лагеря вернуться домой, кроме жесткого противодействия американской стороны".
Здание Министерства иностранных дел РФ
МИД призвал начать немедленную эвакуацию лагеря "Рукбан"
«
"Командование группировкой США в зоне Эт-Танф по-прежнему препятствует выходу, более того, вводит в заблуждение беженцев о невозможности покинуть лагерь, распространяет слухи, что на контролируемой сирийским правительством территории их ждет разруха, насильственный призыв в армию и преследование властей", - сказал Мизинцев на совместном заседании штабов России и Сирии по проблеме беженцев.
Он подчеркнул, что "подконтрольными США вооруженными группировками во главе с "Магавир Эс-Саура" фактически насильственно удерживаются беженцы, желающие покинуть лагерь, требуя за выход значительные суммы в долларах".
Ситуация в Сирии
США вывезли из Сирии около 50 тонн золота, пишут СМИ
«
"Очевидно, что таких денег у беженцев просто нет. Представители ООН признают, что осуществленная в первой половине февраля текущего года поставка в Рукбан очередной партии гуманитарной помощи имела кратковременный положительный эффект и не улучшила общего положения дел", - констатировал Мизинцев.
По его мнению, США эксплуатирует ситуацию в лагере беженцев для обоснования своего военного присутствия (несмотря на то, что Дональд Трамп объявил о выводе ВС США из Сирии).
В Сирии готовы разместить вернувшихся жителей лагеря "Рукбан"
"Очевидно, что такая позиция США лишь усугубляет и без того невыносимое положение жителей Рукбана и ведет к гуманитарной катастрофе", - указал российский генерал.
Как следствие, ситуация в лагере "продолжает деградировать". Отмечаются случаи заболевания педикулезом, чесоткой, "даже зафиксирован факт заболевания проказой", отметил представитель Минобороны.
"Люди продолжают гибнуть из-за переохлаждений, антисанитарии, кожных заболеваний, гриппа, кори, туберкулеза, астмы, отсутствия элементарной медицинской помощи, продуктов питания и топлива", - заключил Мизинцев.
Россия и Сирия считают, что войска США и их союзников незаконно удерживают 55-километровую зону вокруг лагеря, не пуская туда правительственные войска. Выход, по мнению России, заключается в передаче территории под контроль Дамаска.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала