Рейтинг@Mail.ru
В Дубне будут производить оборудование для лучевой терапии онкобольных - РИА Новости, 27.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

В Дубне будут производить оборудование для лучевой терапии онкобольных

© РИА Новости / Юрий СтрелецПациент проходит сеанс лучевой терапии
Пациент проходит сеанс лучевой терапии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. В подмосковной Дубне, на территории особой экономической зоны, подошло к концу строительство здания, в котором начнется производство ускорителей для лучевой терапии онкологических больных. Об этом сообщается на сайте телеканала "360".
Заместитель гендиректора ООО "Фабрика РТТ" Дмитрий Соснов напомнил, что под воздействием радиации раковые клетки умирают, теряя способность делиться. Таким образом достигается терапевтический эффект.
"Отсюда вторая задача — минимизировать облучение здоровых тканей. Вот для этих целей, собственно, используется аппарат, линейный ускоритель нейтронов", — отметил специалист.
В России насчитывается около 150 таких аппаратов, притом что во всем мире их гораздо больше. На заводе в Дубне организуют три поста по сборке, на каждом из которых будут ежегодно создавать до 20 ускорителей. Они будут состоять из нескольких километров кабеля и более чем 3 тысяч деталей. В их основе – признанная в других странах технология американских специалистов. На заводе оборудуют специальный бункер с бетонными стенами для испытаний оборудования, поскольку речь идет о радиации. При этом опасность для сотрудников абсолютна исключена.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала