Рейтинг@Mail.ru
Луценко назвал контрабандное приобретение запчастей для ВСУ приемлемым - РИА Новости, 27.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Луценко назвал контрабандное приобретение запчастей для ВСУ приемлемым

© AFP 2024 / Anatolii StepanovЮрий Луценко
Юрий Луценко
Юрий Луценко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев – РИА Новости. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в среду, что считает приемлемым контрабандное приобретение запчастей для ремонта военной техники в условиях военной операции.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в среду сообщило, что завело уголовное дело по факту возможного хищения в оборонной сфере после обнародованной информации, изложенной в журналистском расследовании о масштабных хищениях в оборонной сфере. Также, по данным СМИ, Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины завела уголовное дело по факту возможного хищения имущества должностными лицами государственного концерна "Укроборонпром".
Эксперт назвал модернизированный Украиной Т-64 "танком для бедных"
«
"Бездумная распродажа военной техники в период до 2014 года привела к острой нехватке запасных частей и узлов для ремонта танков, БТР, артиллерии и тому подобное. Не секрет, что эти запчасти контрабандно ввозят для нужд оборонпрома. Считаю это приемлемым в условиях воюющей страны", - написал Луценко в Facebook, комментируя дело о хищениях в "Укроборонпроме".
Команда журналистских расследований Bihus.info ранее обнародовала программу, в которой раскрыла схему масштабных хищений в оборонном комплексе, к которой причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко. В расследовании говорится, что сын первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Игорь Гладковский, его друг и бизнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они якобы завозили с территории РФ контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей в Украине. Журналисты утверждают, что таким образом было получено от "Укроборонпрома" не менее 250 миллионов гривен.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала