Рейтинг@Mail.ru
Небензя назвал цель США в Венесуэле - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Небензя назвал цель США в Венесуэле

© РИА Новости / Нэнси Сисель | Перейти в медиабанкПостоянный представитель РФ при Организации Объединённых Наций Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при Организации Объединённых Наций Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при Организации Объединённых Наций Василий Небензя. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. США, вмешиваясь в дела Венесуэлы, преследуют только одну цель — сменить власть в стране, при этом не исключая военное вторжение, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совбеза.
"Сейчас абсолютно очевидно, что единственной целью Вашингтона в Венесуэле было и остается не решение проблем Венесуэлы, не забота о народе, а смена режима, включая угрозу сделать это путем военной интервенции", — сказал дипломат.
Постоянный представитель РФ при Организации Объединённых Наций Василий Небензя выступает на заседании Совета безопасности ООН о ситуации в Сирии. 18 сентября 2018
Россия не терпит грубого вмешательства в дела других стран, заявил Небензя

"Самозванец с улицы"

При этом Небензя назвал "самозванцем с улицы" спикера парламента Венесуэлы Хуана Гуаидо, который незаконно объявил себя временным президентом страны.
"Для тех, кто отвлекался, я кратко напомню содержание предыдущих серий. В независимой латиноамериканской стране нашелся вдруг самозванец, который на улице сам себя провозгласил президентом страны и сразу же через несколько минут был признан США", - отметил дипломат.

Нетерпимость к вторжению в дела других стран

Также он указал, что Россия отвергает обвинения США в исключительно экономической заинтересованности в сохранении законной власти в Венесуэле и заявляет о нетерпимости вторжения в дела других стран.
Василий Небензя выступает на заседании совета безопасности ООН в Нью-Йорке
США и Британия ограбили Венесуэлу на 30 миллиардов долларов, заявил Небензя
Перед этим в своем выступлении спецпредставитель президента США по Венесуэле Эллиотт Абрамс заявил, что "Россия отстаивает свои вложенные в Венесуэлу деньги".
"Сложилось впечатление, что единственное, за что беспокоится Россия в сюжете с Венесуэлой, - это свои деньги, которые она не может получить в ответ на то, что она вложила в эту страну. Почему вам не приходит в голову, что у нас могут быть другие, кроме меркантильных интересов? Мы не терпим, когда грубо, нагло нарушают принципы международного права, вмешиваясь в дела другой суверенной страны", - заявил Небензя в ответ на заявления Абрамса.

Попытка госпереворота в Венесуэле

Массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро начались 21 января. После начала беспорядков спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента "марионеткой США". Россия, Мексика, Китай, Турция, Индонезия и ряд других государств поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
Василий Небензя выступает на заседании совета безопасности ООН в Нью-Йорке
США проигнорировали в СБ ООН предложенное РФ мирное заявление по Венесуэле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала