Рейтинг@Mail.ru
Разработчики робота Федора создают робота-собаку - РИА Новости, 27.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разработчики робота Федора создают робота-собаку

© Фото предоставлено оргкомитетом конференции "РобоСектор"Робот Федор
Робот Федор
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Разработчик робота "Федора" НПО "Андроидная техника" совместно с ВНИИ "Сигнал" ведут разработку четвероногого робота для транспортировки грузов, аналогичного BigDog от Boston Dynamics, сообщил в интервью РИА Новости исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.
«
"Такую работу мы ведем. В прошлом году совместно с ВНИИ "Сигнал" выполнены работы по разработке биоморфной платформы для отработки технологий передвижения и переноса грузов. В ходе испытаний четвероногая платформа достигла скорости передвижения в 6,5 километров в час. Робот может переносить груз, преодолевать препятствия. Одно из основных требований – чтобы он работал автономно", - рассказал Дудоров.
По его словам, технология создания четвероногого робота отработана, однако российским разработчикам еще далеко до коллег из Boston Dynamics, которые представили первую версию BigDog еще в 2005 году.
"По заказу Минобороны США они вложили в разработку AlphaDog 42 миллиона долларов. Затем последовали Cheetah, способный развивать скорость до 32 километров в час на беговой дорожке, Spot со скоростью до 25 километров в час, Spot mini. Мы примерно просчитывали, что у них создано около 50 четвероногих устройств. На развитие биоморфной тематики они потратили порядка 500 миллионов долларов, получив высочайшую компетенцию", - рассказал Дудоров.
По его словам, российские разработчики также не стоят на месте и проектируют новые виды биоморфных платформ для различных сфер применения.
Читайте полный текст интервью >>
Генеральный директор ГК Роскосмос Дмитрий Рогозин. Архивное фото
Рогозину показали робота Федора в форме эмбриона внутри корабля "Союз"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала