Рейтинг@Mail.ru
В Московской Хельсинской группе оценили желание Рыбки стать правозащитницей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Московской Хельсинской группе оценили желание Рыбки стать правозащитницей

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкАнастасия Вашукевич (Настя Рыбка)
Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка)
Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Заявление подозреваемой в вовлечении в занятие проституцией Анастасии Вашукевич (Насти Рыбки) о желании стать правозащитницей несерьезные, для этой деятельности нужны определенные знания и опыт, заявил РИА Новости сопредседатель Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.
Раннее Рыбка в эфире радиостанции "Говорит Москва" рассказала, что начинает проект по защите соотечественников, у которых проблемы с законом в Таиланде.
"Я эти заявления серьезными не считаю. Правозащитником просто так не стать, испытав определенный опыт и заявив, что я буду защищать права. Здесь, в общем-то, нужны определенные знания, нужна включенность в систему правозащитных действий. Это сложный процесс, это не просто так заявить, что вот тут нарушаются права человека", - сказал Борщев.
По его мнению, заявить о желании стать правозащитником может любой, а добиться успеха в этой сложной деятельности может далеко не каждый.
Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка)
В Таиланде рассказали о поведении Насти Рыбки в тюрьме
Восемь россиян и белорусов, в числе которых Рыбка и Александр Кириллов (Алекс Лесли), арестовали в гостинице Паттайи в феврале 2018 года во время "секс-тренинга". Первоначально их обвинили в организации нелегального тренинга и нарушении трудового законодательства Таиланда, затем эти обвинения заменили на новые - создание тайного преступного сообщества, предоставление услуг сексуального характера в составе преступной группы и сводничество. Суд в Таиланде 15 января приговорил их к условным срокам, что открыло путь к депортации.
В январе пятеро из них, включая Лесли и Настю Рыбку (Вашукевич) были депортированы из Таиланда и прилетели в Москву. По прилету они были задержаны в столичном аэропорту Шереметьево. На следующий день МВД обратилось в Нагатинский суд столицы, чтобы избрать Рыбке и Лесли меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц, тогда как другие задержанные были отпущены под подписку о невыезде. Заседания были отложены на 72 часа по просьбе прокурора - тот посчитал, что для принятия решения необходимо истребовать дополнительные материалы. Тогда же стало известно, что Рыбка и Лесли не признают вину. Двадцать второго января днем Кириллова и Вашукевич были отпущены из-под стражи под обязательство о явке, а суд прекратил производство по ходатайствам следствия об их аресте.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала