Рейтинг@Mail.ru
Греф сообщил о потере миллиардов рублей из-за искусственного интеллекта - РИА Новости, 26.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф сообщил о потере миллиардов рублей из-за искусственного интеллекта

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления ПАО "Сбербанк России" Герман Греф на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Президент, председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Сбербанк терял "миллиарды рублей" из-за ошибок искусственного интеллекта, рассказал глава крупнейшего российского банка Герман Греф.
«
"Искусственный интеллект принимает решение, как правило, в больших системах. И маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям. В нашей практике мы теряли большие деньги на этом", — отметил он, выступая на "Уроке цифры".
По словам Грефа, в Сбербанке учились на таких ошибках, "вставляли всевозможные фильтры, чтобы калибровать, верифицировать систему искусственного интеллекта".
Как подчеркнул глава Сбербанка, одно из преимуществ искусственного интеллекта — его возможность решать "неинтересные, повседневные" задачи, которые связаны с большим количеством вычислений.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 20 февраля 2019
Путин призвал создать инфраструктуру в области искусственного интеллекта
"Такие достаточно операционные задачи, которые человек может исполнять механически, эти все задачи уйдут на исполнение искусственного интеллекта", — уверен он.
В ноябре Греф заявлял, что внедрение искусственного интеллекта в Сбербанке привело к уходу сотрудников, занимавшихся простыми решениями. Банк сократил около 70% менеджеров среднего звена, но большинство из них прошли переобучение и теперь занимаются другими задачами. Также год назад глава Сбербанка предлагал задуматься о создании в России министерства по искусственному интеллекту.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала