Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Молдавии опубликовал предварительные результаты выборов в парламент - РИА Новости, 25.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Молдавии опубликовал предварительные результаты выборов в парламент

© Sputnik / Мирослав Ротарь | Перейти в медиабанкМужчина голосует на парламентских выборах на избирательном участке в Кишиневе. 24 февраля 2019
Мужчина голосует на парламентских выборах на избирательном участке в Кишиневе. 24 февраля 2019
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 24 фев — РИА Новости. Четыре партии проходят в парламент Молдавии по партийным спискам, лидирует Социалистическая партия, следует из предварительных данных ЦИК.
Как сообщается на сайте ЦИК, после обработки 85% протоколов с избирательных участков в Молдавии по партийным спискам лидируют социалисты с 31,73% голосов, избирательный блок ACUM набрал 25,06% голосов, у демократов, долгое время занимавших второе место - 24,84%, партия "Шор" - 8,66%. Остальные партии не смогли преодолеть шестипроцентный избирательный порог.
Женщина голосует на парламентских выборах на избирательном участке в Кишиневе. 24 февраля 2019
Российских наблюдателей удивила агитация в день выборов в Молдавии
В то же время по одномандатным округам лидирует Демпартия, которая после обработки 90% протоколов получает 19 мест в парламенте. Социалисты претендуют на 15 кресел, у блока ACUM будет 11 мест.
Выборы в парламент Молдавии прошли в воскресенье. Депутатов избирают на четыре года. Выборы впервые проходят по смешанной избирательной системе — 50 человек по партийным спискам, 51 — по одномандатным округам. Порога явки нет. Избирательный порог для партий составляет шесть процентов, для электоральных блоков — восемь процентов.
На места в парламенте претендуют 14 партий и один блок. Основная борьба разворачивается между Партией социалистов, выступающей за более тесное взаимодействие с Россией и ЕАЭС, правящей Демократической партией и правым оппозиционным блоком ACUM, выступающими за евроинтеграцию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала