Рейтинг@Mail.ru
Башмет гордится Зимним фестивалем искусств в Сочи - РИА Новости, 24.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Башмет гордится Зимним фестивалем искусств в Сочи

Читать ria.ru в
СОЧИ, 24 фев - РИА Новости. Маэстро Юрий Башмет признался на церемонии закрытия, что гордится XII Зимним фестивалем искусств, который завершился в Сочи, и будет работать над следующим фестивалем.
Зимний международный фестиваль искусств, артистическим директором которого выступает Башмет, в двенадцатый раз прошел в Сочи. Он стартовал 14 февраля и открыл культурную программу Российского инвестиционного форума. Первым событием фестиваля стал концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра. На следующий день был показан спектакль "Не покидай свою планету" по "Маленькому принцу" Экзюпери с участием Башмета и актера Константина Хабенского. Гала-концерт открытия фестиваля прошел 16 февраля в Зимнем театре. Завершился фестиваль в воскресенье концертом, на котором Юрий Башмет исполнил произведение, написанное нейросетью.
Владимир Путин
Путин назвал Зимний фестиваль искусств в Сочи украшением культурной жизни
"В этом году я особенно горжусь фестивалем, потому что мы сделали такие рискованные вещи. Впервые пробовали. И сочинцы, и гости оказались очень смелыми… Было очень много интересного. Конкурс прошел молодых исполнителей в органном зале. У нас в гостях был другой фестиваль "Территория", где Евгений Миронов художественный руководитель. Такого, что в гостях у фестиваля другой фестиваль, такого я раньше тоже не видел, и не слышал. Полные залы были практически на всех концертах", - поделился впечатлением, закрывая фестиваль, Башмет.
В рамках фестиваля прошли выступления ведущих российских и зарубежных артистов и коллективов и ряд мировых премьер. Прошли музыкальная, вокальная, театральная академии, мастер-классы для молодых композиторов, сессии Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Школа молодых журналистов. По оценкам организаторов события, фестиваль посетили около 18 тысяч человек.
Юрий Башмет
Башмет заявил, что Россию и США сближает школа медных духовых инструментов
"Мы любим вас, а вы любите нас. Следующий фестиваль, конечно, будет, раз мы хотим этого", - заключил маэстро.
Президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам, организаторам и гостям XII Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи назвал мероприятие украшением культурной жизни.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала