Рейтинг@Mail.ru
ЕС не приемлет язык силы в мировой политике, заявила Могерини - РИА Новости, 23.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС не приемлет язык силы в мировой политике, заявила Могерини

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 23 фев – РИА Новости, Александр Шишло. Язык силы в мировой политике для Евросоюза является неприемлемым, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.
"Слишком много лидеров сегодня говорят исключительно языком политики силы и конфронтации. Международное право и многосторонние соглашения все более и более воспринимаются сильными (игроками) как препятствие, а не как гарантии для всех. Этот подход идет вразрез со всем тем, что мы, европейцы, построили, что защищали и что принесло пользу. Это "закон джунглей", когда правда за сильным, а решения принимаются большими державами за всех других", - сказала она, выступая в Гамбурге на церемонии в память о канцлере ФРГ Гельмуте Шмидте. Трансляцию вела видеослужба Еврокомиссии.
Руслан Бальбек
В Госдуме прокомментировали заявление Могерини о новых санкциях
По словам Могерини, такой поход "неминуемо ведет к нестабильности и конфронтации". "Если правила не имеют значения и международные соглашения могут игнорироваться, конфликты становятся неминуемыми", - предупредила она.
Могерини сообщила, что в условиях сегодняшних вызовов безопасности "трое из четырех граждан ЕС поддерживают европейскую интеграцию в области обороны", что является рекордным показателем.
Президент Франции Эммануэль Макрон ранее предлагал создать независимую от США "общеевропейскую армию", в том числе для обеспечения кибербезопасности. Идею поддержала и канцлер Германии Ангела Меркель. Могерини со своей стороны заявляла, что ЕС не занимается строительством "европейской армии" и не собирается конкурировать с НАТО.
В одобренном в декабре лидерами стран ЕС заключении саммита говорилось, что собственные инициативы ЕС в сфере обороны укрепляют стратегическую автономию союза, но в дополнение к деятельности НАТО.
Федерика Могерини
Могерини назвала проекты, которые профинансирует оборонный фонд Евросоюза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала