Рейтинг@Mail.ru
Порошенко пожаловался на безответные звонки Путину - РИА Новости, 23.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко пожаловался на безответные звонки Путину

© РИА Новости / Михаил Палинчак | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора
Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 фев – РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу Fox News в пятницу пожаловался, что российский лидер Владимир Путин не отвечает на его телефонные звонки.
По словам Порошенко, он безуспешно пытался дозвониться до Путина сразу после украинской провокации в Керченском проливе и якобы хотел выяснить причину инцидента. Президент Украины предположил, что его российскому коллеге якобы было "нечего сказать".
Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора
Как устроена телефонная связь между королями и президентами
Путин в начале декабря прошлого года сообщил, что Порошенко действительно ему звонил после устроенной Киевом провокации, однако российский лидер не стал отвечать.
"Дело ведь не в том, что я просто уклоняюсь и не хочу с Петром Алексеевичем разговаривать. <…> Дело в том, что я не хочу принимать участие в его избирательной кампании", — пояснил глава государства.
Он добавил, что президент Украины искусно создает кризисные и провокационные ситуации и мгновенно взваливает ответственность за содеянное на Москву, после чего "хочет тут же продемонстрировать умение успешно решать возникшие проблемы".
Задержанные украинские корабли в порту Керчи
ЕСПЧ не удовлетворил жалобу Киева по поводу инцидента в Керченском проливе

Порошенко предлагает угрожать

Украинский президент также заявил, что с президентом России можно говорить только "с позиции угрозы".
"Я думаю, что можно говорить с Путиным только с позиции угрозы", - сказал он в беседе с американским телеканалом.
Порошенко добавил, что диалог будет эффективным только при "достаточно сильной глобальной коалиции", а также, если "чрезвычайно эффективные" санкции сработают.
Он также отметил, что Белый дом США делает "отличную работу" в плане ограничительных мер, а также поставок на Украину противотанкового ракетного комплекса Javelin.
Помимо этого президент призвал НАТО усилить присутствие в Черном море, выразив мнение, что ВМС Североатлантического альянса способствовало бы стабилизации.
Суда проходят под аркой Крымского моста после возобновления судоходства в Керченском проливе
Киев пригрозил расторгнуть договор по Азовскому морю с Россией

Провокация в Керченском проливе

В конце ноября прошлого года три корабля ВМС Украины незаконно проникли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей и были задержаны, а моряки — арестованы. При этом Киев обвинил Москву в "агрессии".
Владимир Путин назвал инцидент провокацией, добавив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников Службы безопасности Украины, которые и руководили спецоперацией. По словам российского лидера, провокация в Черном море связана с низким рейтингом Порошенко в преддверии выборов президента Украины.
Крымский мост через Керченский пролив
"Чем дальше, тем смешнее". Эксперт о резолюции ПАСЕ по Керченскому проливу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала