Рейтинг@Mail.ru
Минтруд предложил проиндексировать социальные пенсии на два процента - РИА Новости, 23.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтруд предложил проиндексировать социальные пенсии на два процента

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 фев – РИА Новости. Министерство труда выступило с предложением проиндексировать на два процента социальные пенсии россиян с первого апреля текущего года. Об этом говорится в пояснительной записке на портале проектов нормативных правовых актов.
Федеральный закон предписывает индексировать соцпенсии ежегодно с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера. В 2017 году эта величина оказалась на уровне 8 315 рублей. В 2018 году ее зафиксировали на уровне 8 483 рублей.
Выплата пенсии в одном из отделений Почты России
В Пенсионном фонде рассказали о способах увеличения пенсии
Пенсии также повысит для ряда категорий граждан, однако при этом будет учитываться размер социальных пенсий. В такие группы входят военнослужащие, проходившие службу по призыву и члены их семей; участники Великой Отечественной войны; награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; пострадавшие от радиационных или техногенных катастроф и члены их семей; работники летно-испытательного состава, включая космонавтов (надбавки за выслугу лет).
Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, служивших по призыву, в свою очередь, достигнет12 889 рублей, пенсии для семей по случаю потери кормильца составят 10 942 рубля.
Для индексации потребуются расходы в размере семи миллиардов рублей до конца нынешнего года.
Табличка на здании Пенсионного фонда Российской Федерации
В ПФР разъяснили новые правила индексации пенсий

Пересчет пенсий за начало года

Ранее министерство труда предложило внести изменения в порядок начисления социальных доплат к пенсии. Это произошло после того, как глава государства Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию поручил немедленно устранить несправедливость при установлении дополнительных выплат к пенсиям. Президент подчеркнул, что из-за последней индексации пенсий сумма доплат некоторым гражданам страны сократилась.
На данный момент социальная доплата начисляется россиянам, доходы которых ниже прожиточного минимума пенсионера региона. Размер соцдоплаты уменьшается при росте пенсий, социальных доплат и мер соцподдержки. Однако, если при индексации общая сумма материального обеспечения превышает региональный прожиточный минимум пенсионера (ПМП), то гражданин перестает получать соцдоплату.
В министерстве труда предложили устранить эту несправедливость с помощью начисления социальной доплаты в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня ПМП в регионе. После этого предлагается индексировать пенсии и ежемесячные денежные выплаты.
В Пенсионном фонде России сообщили, что новый порядок затронет и прошедшую в январе индексацию страховых пенсий. Пенсионерам не потребуется обращаться в ПФР и подавать какие-либо заявления.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 20 февраля 2019
Демография, медицина и ДРСМД: о чем говорил Путин в послании парламенту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала