Рейтинг@Mail.ru
Российский МИД рассказал о планах США купить оружие для оппозиции Венесуэлы - РИА Новости, 22.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Российский МИД рассказал о планах США купить оружие для оппозиции Венесуэлы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. США перебрасывают спецназ и технику ближе к Венесуэле, а также планируют закупить для венесуэльской оппозиции крупную партию оружия в Восточной Европе. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
«
"Подготовка провокации ведется Вашингтоном, и делается это по всем правилам военной науки", — подчеркнула она.
По словам дипломата, США и НАТО готовят передачу оружия венесуэльской оппозиции. Речь идет о крупнокалиберных пулеметах, подствольных и автоматических гранатометах, переносных ЗРК, которые американские представители планируют закупить в одной из восточноевропейских стран, уточнила Захарова.
Доставить этот груз в Венесуэлу планируется в начале марта несколькими партиями через территорию соседней страны с задействованием транспортных самолетов международной экспедиторской компании, добавила представитель МИД.
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
В ООН назвали число беженцев из Венесуэлы по всему миру
"К сожалению, неудивительно, что в этой неприглядной истории прослеживается и украинский след, в частности будет задействовано государственное предприятие "Антонов", — отметила она.
Удобным предлогом для провокации и силового отстранения президента Николаса Мадуро от власти может стать акция по доставке в Венесуэлу гуманитарной помощи, продолжила Захарова.
Как заявляла венесуэльская оппозиция, конвой с помощью пересечет границу 23 февраля. Правительство Мадуро категорически не намерено разрешать ему доступ на территорию страны. Все это чревато столкновениями сторонников и противников нынешней власти.
«
Развитие событий в Венесуэле подошло к критической черте, это все понимают".
Мария Захарова
официальный представитель российского МИД

"Это путь вниз"

Призыв президента США Дональда Трампа к венесуэльским военным игнорировать приказы Мадуро Захарова назвала верхом цинизма.
"В адрес военнослужащих другой страны прозвучал неприкрытый шантаж", — добавила она.
Акция в поддержку президента Венесуэлы Н. Мадуро
Венесуэла становится "экономической Сирией"
И это при том, напомнила дипломат, что в самих США целый ряд политиков и юристов приравнивает контакты на уровне дипломатов или официальных представителей к вмешательству во внутренние дела их страны.
"Еще раз повторяю, президент обращается к вооруженным силам другого независимого государства с требованием не подчиняться легитимному руководству этой суверенной страны. Я думаю, после этого у политиков в США, которые все это одобряют, нет никакого права говорить о легитимности и нелегитимности чего-либо в этой жизни", — добавила Захарова.
В случае реализации американских провокаций в мире резко повысится уровень напряженности, считает она.
«
"Это будет означать переход агрессивной внешней политики США просто на новый уровень, на путь военных авантюр. Но это путь вниз. Произойдет резкое обострение напряженности, скачок конфронтационности в мире", — заключила представитель МИД.

Первый указ Гуаидо

Протесты против действующей власти начались в Венесуэле примерно месяц назад, а 23 января спикер национальной ассамблеи Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом страны.
В его поддержку немедленно выступили США, которые признали его легитимным главой государства, а затем и некоторые другие страны. Россия, Китай и еще несколько государств поддержали законного президента Николаса Мадуро.
Митинг сторонников провозгласившего себя временным президентом страны лидера оппозиции Хуана Гуаидо в Каракасе. 13 февраля 2019
Эксперты подсчитали, сколько средств венесуэльцам приходится тратить на еду
Помимо прочего, Вашингтон пообещал предоставить Каракасу гумпомощь на 20 миллионов долларов в знак поддержки самопровозглашенного президента. И 22 февраля Гуаидо подписал свой первый "президентский указ", которым разрешил доставку этой помощи. Заодно он отменил приказ Мадуро о закрытии сухопутной границы с Бразилией, оставил в силе и без изменений отношения с Арубой, Бонэйром и Кюрасао, а также подтвердил гарантии для тех военнослужащих, которые перейдут на его сторону. Сообщение об этом Гуаидо опубликовал в твиттере.
По мнению политолога Владимира Шаповалова, Гуаидо сделал этот шаг не сам по себе, а по указке из Вашингтона.
"Фактически в настоящий момент под видом гуманитарной помощи проходит кампания по государственному перевороту, вторжению в Венесуэлу, и это совершенно очевидно. Так же, как в ряде других подобных ситуаций, США в качестве инструмента вторжения в страну и смены режима используют якобы гуманитарную экспедицию, хотя на самом деле это просто закамуфлированная военно-политическая акция против венесуэльского народа. Поэтому в данной ситуации этот "указ" нужно рассматривать исключительно как элемент подготовки к данной операции", — сказал он в эфире радио Sputnik.
Действия Гуаидо, по мнению эксперта, не могут восприниматься как легитимные не только в самой Венесуэле, но и во всем мире. А указ за номером 001 — это достаточно веское основание для возбуждения уголовного дела против "временного президента", добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала