Рейтинг@Mail.ru
Госдума не успела рассмотреть проект о передаче пенсий по наследству - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума не успела рассмотреть проект о передаче пенсий по наследству

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы в Москве
Здание Государственной Думы в Москве
Здание Государственной Думы в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в четверг не успела рассмотреть законопроект эсеров, значившийся в повестке, о наследовании страховых пенсий по старости для россиян.
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов совместно с однопартийцами в сентябре 2018 года внес в Госдуму законопроект, предлагающий сделать право на получение страховых пенсий наследуемым. Проектом вводится новое понятие — "гарантированный период получения страховой пенсии по старости". Этот период рассчитывается по формуле: возраст ожидаемой продолжительности жизни, ежегодно определяемый правительством, плюс пять лет.
Согласно действующему законодательству, гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Выплата средств пенсионных накоплений родственникам первой очереди, к которым относятся дети, супруги и родители, осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди. Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила до назначения ему выплаты, после того как была назначена, но еще не выплачена, либо после назначения ему срочной пенсионной выплаты — невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений.
Как пояснили в Пенсионном фонде, сейчас наследование страховой пенсии возможно в одном случае — родственники могут получить одну выплату за месяц, в котором наступила смерть пенсионера, если при жизни он этого сделать не успел.
Председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 25 сентября 2018
В Пенсионном фонде оценили индексацию пенсий по озвученному Путиным плану
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала