Рейтинг@Mail.ru
Голикова заявила о скором внесении поправок об индексации пенсий и выплат - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Послание президента России Федеральному собранию — 2019

Голикова заявила о скором внесении поправок об индексации пенсий и выплат

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова перед началом совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ. 30 января 2019
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова перед началом совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ. 30 января 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Вся индексация пенсий и социальных доплат населению в России будет осуществляться сверх уровня прожиточного минимума, соответствующие поправки будут внесены в законодательство, заявила вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова.
Ранее в среду президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что индексация пенсий российским пенсионерам должна проводиться сверх уровня прожиточного минимума, а выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и вернуть людям то, что они недополучили.
Путин напомнил, что в текущем году были проиндексированы пенсии в рамках пенсионной реформы, но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере или снизили ее. В результате прибавки к пенсии либо вообще не получилось, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал, добавил глава государства.
В своем выступлении в эфире "Первого канала" Голикова напомнила, что начиная с 2010 года в законодательстве существует норма, согласно которой пенсии и соцвыплаты пенсионерам не должны быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионах РФ. Однако вице-премьер обратила внимание, что "некоторые регионы занижают свои прожиточные минимумы для пенсионера, для того, чтобы не устанавливать высокие доплаты до пенсии и экономят средства в своих бюджетах".
Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский на пресс-конференции в ММПЦ МИА Россия сегодня. 22 мая 2018
В СФ заявили о готовности оперативно принять проект по индексации пенсий
"Получая обращения граждан после увеличения пенсий с 1 января 2019 года как президент, так и правительство пытались разобраться в этой ситуации, и в итоге приняли решение, что нужно изменить эту законодательную норму, соответственно, будут поправки в законодательство, смысл которых будет заключаться в следующем: если пересматривается в регионе прожиточный минимум для пенсионера и он выше, чем все то материальное обеспечение, которое сегодня получает пенсионер, то до прожиточного минимума обязательно нужно доплатить", - сказала Голикова.
"Вся индексация пенсий, ежемесячных выплат населению так называемых доплат, они есть не у всех наших граждан, будет уже осуществляться не внутри прожиточного минимума, а сверх прожиточного минимума пенсионера", - добавила она.
Также Голикова привела конкретный пример, как увеличится пенсия после этих изменений. Она рассказала, что если прожиточный минимум пенсионера из Воронежа в 2018 году составлял 8620 рублей, то в 2019 году он вырос на 130 рублей до 8750 рублей. В то время его страховая пенсия в 2018 году составляла 8 тысяч рублей и с 1 января этого года увеличилась за счет индексации на 564 рубля, однако он эту прибавку фактически не получил, и его выплата выросла только на 130 рублей (на рост прожиточного минимума пенсионера).
Сейчас на руки пенсионер фактически получает только сумму в размере 8750 (размер прожиточного минимума), а после изменений в 2019 году его прибавка составит 564 рубля дополнительно к минимуму, и на руки он будет получать уже 9314 рублей, уточнила Голикова.
Председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 25 сентября 2018
В Пенсионном фонде оценили индексацию пенсий по озвученному Путиным плану
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала