Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме поддержали переход лицензирования в электронную форму - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме поддержали переход лицензирования в электронную форму

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на перевод лицензирования в электронную форму и отказ от бумажных лицензий для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. На рассмотрение Думы документ планируется вынести 5 марта.
"То, что предлагается сделать по лицензированию - это первый шаг, который будет иметь продолжение. Вообще для того, чтобы были реализованы, в том числе, прозвучавшие сегодня в послании президента задачи, нам необходимо будет перевести на реестровую модель постепенно-постепенно все государственные реестры, в которых фиксируются результаты оказания тех или иных услуг", - заявил, представляя проект депутатам, замминистра экономического развития Савва Шипов.
Зимняя сессия
Минобрнауки рассказало о вузах, которые уже используют электронные зачетки
Документ, внесенный правительством, предусматривает внедрение "реестровой модели" в сфере лицензирования отдельных видов деятельности. Вместо выдачи бумажного документа предлагается вносить запись о предоставлении лицензии в реестр лицензий. За получение выписки из такого реестра в электронной форме госпошлина взиматься не будет. При этом, как и сейчас, сохранится свободный доступ к содержащимся в таком реестре сведениям.
Принятие данного закона позволит значительно упростить процедуры лицензирования и получения информации о лицензировании для юрлиц и ИП, а также уменьшить документооборот, пояснял ранее кабмин.
Министерство труда и социальной защиты РФ
Минтруд запланировал эксперимент по электронному кадровому документообороту
Комитет, поддержав проект, отметил необходимость его доработки ко второму чтению. "С точки зрения развития всей цифровой экономики все эти шаги целесообразны и правильны, чем быстрее они будут реализованы, тем лучше", - заявил глава комитета Николай Николаев. При этом он предложил посмотреть сроки, в которые инициатива может быть реализована. "Особенно с учетом пожеланий, связанных с интерфейсом для защиты прав потребителей, мне кажется, это нужно предусмотреть", - добавил депутат.
Ряд вопросов также связан тем, что не везде еще есть доступ в интернет. "Сегодня президент тоже говорил и ставил задачи о том, чтобы у нас, в конце концов, был доступ в интернет. Он говорил это не просто так, а потому что этого доступа сегодня нет во многих местах", - сказал глава комитета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала