Рейтинг@Mail.ru
Политолог назвал "воспоминания" Порошенко о Майдане предвыборным фейком - РИА Новости, 20.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог назвал "воспоминания" Порошенко о Майдане предвыборным фейком

© РИА Новости / Владимир ТрефиловБогдан Безпалько, политолог
Богдан Безпалько, политолог
Богдан Безпалько, политолог. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. "Воспоминания" президента Украины Петра Порошенко о том, как он вытаскивал раненых и погибших в ходе "евромайдана", являются предвыборным пиаром, призванным поднять его популярность, считает эксперт, член совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.
Ранее Порошенко заявил, что лично выносил тела погибших, а также помогал раненым в ходе "евромайдана" в Киеве в 2014 году. Видео его выступления опубликовала журналистка Татьяна Высоцкая на своем канале в YouTube. Журналистка в комментарии под видео выразила негодование речью президента. По ее мнению, Порошенко приукрашивает свою роль в тех событиях и пытается "переписать историю".
«
"Конечно, это фейк. Если бы это было известно раньше, Порошенко бы уже давно показывал фотографии, видео. Возможно, даже сделал бы постановочные фото и видео, но в любом случае эту тему он поднял почему-то только сейчас, перед выборами", - сказал РИА Новости Безпалько.
По мнению эксперта, "это миф, который он (Порошенко) формирует в надежде, что часть наивных избирателей ему поверит – та часть, для которой майдан и все, что с ним связано, окутаны ореолом святости". "Так что это чисто предвыборные фейки, очень наивные и грубые, которые всего лишь обозначают накал борьбы вокруг поста президента Украины", - считает Безпалько.
Горящие костры и палатки на площади Независимости в Киеве
Политик о "подвигах" президента Украины на Майдане: Порошенко заигрался
Он не исключает, что ближе к дате выборов подробностей будет вспоминаться все больше. "Возможно, окажется, что Порошенко не только выносил раненых с майдана, но еще и жертвовал им свою кровь, делал дыхание рот в рот. Предлагал для пересадки свои легкие, печень, сердце", - иронизирует Безпалько.
В то же время это добавит определенный процент Порошенко при голосовании, считает политолог, и в результате он сможет выйти во второй тур. "Да, вполне может выйти, тем более что у него главное – не рейтинг, а административный ресурс, в том числе фальсификации. Подобного рода фейки, мифы он может использовать не только для того, чтобы привлечь избирателей, но и чтобы потом легитимизировать фальсификацию выборов. Сказать: видите, какой я герой, поэтому за меня народ и проголосовал", - объяснил эксперт.
Сторонники оппозиции несут раненного во время столкновений с сотрудниками правопорядка в Киеве
Кто виноват в гибели милиционеров и активистов на Майдане
Пять лет назад на Украине произошел госпереворот. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, который был вынужден покинуть страну, изменила конституцию и назначила новые выборы главы государства, которые выиграл Порошенко.
Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост президента Украины претендуют рекордное за всю историю число кандидатов — 44. Лидером президентского рейтинга, согласно данным соцопросов, на протяжении последних месяцев была глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, однако в январе шоумен Владимир Зеленский обошел ее в президентской гонке. Рейтинг Порошенко, по данным опросов, составляет более 14%.
Президент Украины Петр Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности. 16 февраля 2019
Порошенко назвал ситуацию на Украине "историей успеха"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала