Рейтинг@Mail.ru
Сенатор опроверг предложение ограничить работу супермаркетов в выходные - РИА Новости, 20.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор опроверг предложение ограничить работу супермаркетов в выходные

Покупатели в супермаркете. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Инициативы о запрете крупным магазинам работать в выходные в Совете Федерации нет, такое ограничение нецелесообразно, заявил РИА Новости сенатор Алексей Кондратьев.
Ранее ряд СМИ сообщили, что член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев выступил с инициативой ограничить работу крупных магазинов в субботу и воскресенье, следуя примеру некоторых западных стран, где с вечера пятницы до начала следующей недели продукты можно приобрести только в небольших торговых точках.
В одном из гипермаркетов Московской области. Архивное фото
Эксперты объяснили, почему закрыть гипермаркеты в выходные – не для России
"Никакой подобной инициативы ни в Совете Федерации, ни у меня нет. Речь шла о недопустимости сокращения минимального расстояния между магазинами, торгующими алкогольной продукцией, и детскими учебными заведениями", - пояснил Кондратьев РИА Новости.
По его словам, закрывать на выходные крупные сетевые магазины нецелесообразно, мелкие торговые точки их не заменят, поскольку и ассортимент, и цены у них разные.
"Вопрос стоит именно в организации торговлей алкогольной продукцией. Сейчас выдвигаются инициативы, в частности Минпромторгом, сократить минимальное расстояние между школами, детскими садами и торгующими алкоголем торговыми точками", - заявил сенатор.
Он отметил, что в настоящее время регионы самостоятельно устанавливают величину этого расстояния, в большинстве субъектов федерации она равняется 300 метрам. "Минпромторг предлагает сократить расстояние в разы, до 30-60 метров, и передать федеральному центру полномочия в решении этого вопроса. Это совершенно неприемлемо", - заявил Кондратьев.
Тележка у супермаркета
В Минпромторге прокомментировали идею закрывать супермаркеты на выходные
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала