Рейтинг@Mail.ru
Зюганов призвал отменить муниципальный фильтр для кандидатов в губернаторы - РИА Новости, 19.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зюганов призвал отменить муниципальный фильтр для кандидатов в губернаторы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Лидеры КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР высказались за отмену муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы, выдвинутых от думских партий, сообщил РИА Новости руководитель КПРФ Геннадий Зюганов по итогам заседания рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства при администрации президента.
"Я, и (лидер "Справедливой России" Сергей) Миронов, и (лидер ЛДПР Владимир) Жириновский официально высказали нашу точку зрения, что партии, которые представлены в Государственной думе, имеют возможность выдвигать кандидатов в президенты, но не могут выдвигать губернатора. Это ненормально. Поэтому это требование о фильтре надо отменять для партий, которые 25 лет имеют поддержку избирателей, работают в парламенте, принимают важнейшие законы для избирателей", - заявил Зюганов.
Президент РФ Владимир Путин
Путин прокомментировал ситуацию с фильтрами на выборах
Он также отметил, что в ходе мероприятия обсуждалась возможность переноса Единого дня голосования, но участники рабочей группы не достигли решения по этому вопросу.
"Что касается времени проведения выборов, общая точка зрения была в том, что существовала традиция март-апрель: можно подумать и посмотреть, когда удобнее. Но "Единая Россия" настаивала на том, чтобы ничего не трогать, не менять", - отметил Зюганов.
Урны с бюллетенями на избирательном участке
В СФ предложили спросить у населения, когда должен быть единый день выборов
Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял о необходимости обдумать возможности совершенствования муниципального фильтра на губернаторских выборах. Он отмечал, что опыт выборов в ряде регионов показывает, что фильтры не являются строгим ограничением волеизъявления граждан. О необходимости корректировать муниципальный фильтр говорила и глава ЦИК Элла Памфилова, по словам которой, это ограничение мешает развитию конкуренции на выборах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала