Рейтинг@Mail.ru
Умерла актриса Наталия Терентьева - РИА Новости, 19.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умерла актриса Наталия Терентьева

© Российский государственный академический театр им. Волкова Народная артистка России Наталия Терентьева
 Народная артистка России Наталия Терентьева
Народная артистка России Наталия Терентьева . Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯРОСЛАВЛЬ, 19 фев — РИА Новости. Актриса ярославского драматического театра имени Ф. Волкова, народная артистка России Наталия Терентьева, получившая премию "Золотая маска" в номинации "За честь и достоинство", скончалась в Ярославле на 93-м году жизни, сообщается на сайте драмтеатра.
"Уход из жизни Наталии Терентьевой — это завершение целой эпохи. Наталия Терентьева останется в памяти признанным мастером и любимой актрисой, обладавшей невероятной харизмой и неравнодушием. <…> Это большая потеря для всего театрального сообщества — не только ярославского, но и российского", — сообщает театр.
Коллеги отзываются о Терентьевой как о "безгранично талантливой" актрисе, "подававшей пример профессионализма и благородства". На сцене ярославского театра она сыграла более 200 ролей, "блестяще примеряла на себя образы маленьких персонажей и главных героинь, трагические и комедийные", отмечает театр.
"Каждый ее выход на подмостки становился событием для зрителей. Наталию Ивановну уважали коллеги и ценили те, кто вдохновляется театральным искусством. "За честь и достоинство" — в такой номинации актриса удостоена в 2005 году одной из главных наград — "Золотой маски", — говорится в сообщении.
Терентьева родилась в 1926 году в театральной семье. Во время Великой Отечественной войны была санитаркой и медсестрой. После — рабочей сцены во МХАТе. Актерскую карьеру Терентьева начала во вспомогательном составе Московского художественного театра, затем работала в Иркутске и Пскове, а 63 года назад стала актрисой театра имени Волкова.
Десятки лет Терентьева преподавала в Ярославском театральном училище. С недавним юбилеем и с Днем Победы ее поздравляли президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала