Рейтинг@Mail.ru
Нетаньяху вместо саммита V4 проведет несколько двусторонних встреч - РИА Новости, 19.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нетаньяху вместо саммита V4 проведет несколько двусторонних встреч

© AFP 2024 / Jack Guez Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 фев - РИА Новости. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху проведет во вторник три двусторонних встречи с коллегами из Словакии, Чехии и Венгрии, лишившись возможности принять полноценный саммит "Вышеградской четверки" из-за неожиданного обострения исторических разногласий с Польшей.
Оскорбившись заявлениями израильских лидеров о сотрудничестве поляков с нацистами в годы Второй мировой войны, польские власти сначала понизили уровень делегации, а затем и вовсе отказались от участия в форуме основных восточноевропейских стран, который впервые в истории планировалось собрать в Иерусалиме.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер Польши не поедет в Израиль из-за скандала вокруг слов Нетаньяху
Согласно рабочему расписанию Нетаньяху, во вторник он по отдельности встречается с премьер-министрами Словакии Петером Пеллегрини, Чехии Андреем Бабишем и Венгрии Виктором Орбаном. Каждая встреча продлится не более часа с фотосессией по итогам. Все вместе они соберутся за закрытым для прессы обедом в резиденции главы израильского правительства.
"Приезжают главы трех правительств, они проведут встречи с премьер-министром Нетаньяху. Это не будет называться "Вышеградским" (саммитом - ред.), поскольку такой формат предполагает присутствие всех четырех (участников группы - ред.)", - разъяснил ранее смену формата израильский МИД.
Марш во Львове, приуроченный к годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА, экстремистская организация, запрещена в России) и Дню защитника Украины
"Тоска по Гитлеру". Как неонацисты из Европы окопались в Киеве
"Вышеградский саммит" сорвался после того, как на прошлой неделе Нетаньяху, общавшийся с журналистами в ходе визита в Варшаву, заявил о сотрудничестве поляков с нацистами, а на этой - Исраэль Кац, едва назначенный и.о. главы МИД Израиля, сказал в телеинтервью, что "поляки впитывают антисемитизм с молоком матери".
Нетаньяху возвел развитие отношений с Восточной Европой в ранг одного из приоритетов своей внешней политики, видя в странах региона противовес "старой Европе", критикующей Израиль за оккупацию палестинских территорий и не разделяющих его антииранского алармизма. Договоренности о проведении встречи лидеров "Вышеградской четверки" в Иерусалиме были достигнуты еще в 2017 году, когда Нетаньяху впервые участвовал в саммите группы в Будапеште.
Памятные мероприятия в лагере Аушвиц-Биркенау в польском Освенциме
Мнение: Запад хотел бы забыть, кто освободил узников в Освенциме
Провал мероприятия получился особенно резонансным на фоне предвыборной кампании главы правительства, которую он ведет под лозунгом "Нетаньяху. Другая лига", демонстрируя электорату свои внешнеполитические достижения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала