Рейтинг@Mail.ru
Le Monde указала на глубину раскола между США и Европой - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Le Monde указала на глубину раскола между США и Европой

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Репортеры французской газеты Le Monde Сильви Кауфманн и Томас Видер считают, что Мюнхенская конференция по безопасности продемонстрировала резкое ухудшение трансатлантических отношений и раскрыла глаза на реальное положение вещей.
Журналисты отметили, что политики вновь столкнулись с разногласиями по ряду ключевых вопросов. Так, по их мнению, Европе не нравится, что США неожиданно вывели войска из Сирии и по факту сняли с себя ответственность за ситуацию в регионе. Также европейские страны недовольны тем, что Вашингтон вышел из ядерной сделки с Ираном и расторгнул договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией. Помимо этого, у трансатлантических партнеров возникают споры по поводу российского газа, ситуации в Венесуэле и даже китайской компании Huawei, отмечают авторы материала.
Но несмотря на все это, делегация США в лице вице-президента Майка Пенса нравоучительным тоном указывает европейским лидерам, что делать.
Однако лекция от американцев, насыщенная предостережениями и упреками, получила "ледяной прием", говорится в статье.
Вице-президент США Майк Пенс во время конференции по безопасности в Мюнхене. 16 февраля 2019
Угрозой миру являются США, а не Россия, думает большинство жителей планеты
По мнению журналистов, канцлер Германии Ангела Меркель беспрецедентно жестко ответила на американские требования. Она призналась, что шокирована позицией президента США Дональда Трампа, который назвал импорт европейских автомобилей угрозой национальной безопасности. При этом Меркель с негодованием отметила, что ядерная политика Вашингтона в отношении России и Ирана в первую очередь ставит под угрозу безопасность европейцев.
Авторы подчеркнули, что такой резкий ответ Германии, которая на протяжении более полувека выступала самым верным союзником Вашингтона на европейском континенте, очень много говорит о расколе в отношениях между Европой и США.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Госсекретарь США Майк Помпео
Помпео обвинил Россию в желании разрушить НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала