Рейтинг@Mail.ru
ЕС не будет распускать контактную группу по Венесуэле - РИА Новости, 18.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

ЕС не будет распускать контактную группу по Венесуэле

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкВерховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини на конференции "Поддержка будущего Сирии и региона" в Брюсселе. 24 апреля 2018
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини на конференции Поддержка будущего Сирии и региона в Брюсселе. 24 апреля 2018
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 18 фев – РИА Новости. Ситуация с выдворением делегации евродепутатов из Венесуэлы не помешает дальнейшей работе контактной группы, ЕС не рассматривает вопрос о прекращении ее работы, заявила в понедельник глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.
Ранее европарламентарий от Испании Гонсалес Понс заявил, что прибывшую с ним в Венесуэлу по приглашению Нацассамблеи делегацию выдворяют из страны, в МИД страны сообщили, что парламентарии планировали "заговор". Всего делегация состояла из пяти человек. Они планировали встретиться с главой национальной ассамблеи Хуаном Гуаидо, провозгласившим себя президентом.
"Что касается ситуации с отказом во въезде группе евродепутатов в Венесуэле, то я сожалею о таком решении, я думаю, что возможность въехать им в страну была бы благом, чтобы провести переговоры", - сказала она журналистам.
Она отметила, что "во время переговоров с министрами иностранных дел было выражено общее сожаление в связи с этим".
Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Песков призвал не совершать ошибок в отношении ситуации в Венесуэле
"Но мы не обсуждали возможность со стороны ЕС прерывать работу международной контактной группы. Напротив, все страны подтвердили важность этого инструмента", - заявила она.
Первое министерское заседание международной контактной группы по Венесуэле при сопредседательстве главы европейской дипломатии Федерики Могерини прошло 7 февраля в Монтевидео. По замыслу ЕС, контактная группа призвана создать условия для политического и мирного процесса, позволяющего венесуэльцам самим определять свое будущее путем свободных, прозрачных и заслуживающих доверия выборов в соответствии с конституцией страны.
По итогам встречи была принята декларация, в которой, в том числе, было заявлено о необходимости мирного решения кризиса в Венесуэле. Документ подписали Уругвай, ЕС, Коста-Рика, Эквадор, Испания, Италия, Португалия, Швеция, ФРГ, Нидерланды, Франция, Великобритания. Боливия не стала подписывать декларацию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала