Рейтинг@Mail.ru
Украинский политик рассказал коллегам, как Кутузов "сжег Москву" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский политик рассказал коллегам, как Кутузов "сжег Москву"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Декоммунизация Украины постепенно превращается в дерусификацию и порой просто бессмысленна. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" высказал политик и экс-мэр Киева Александр Омельченко.
По его словам, переименование географических объектов в стране иногда граничит с абсурдом. Как отметил Омельченко, он не видит смысла в изменении названий некоторых улиц, например Суворова и Кутузова.
Участник акции у здания Верховной рады Украины в Киеве с требованием декоммунизации названия Днепропетровской области
"Не Одесса, а Коцюбеев!" Почему Киев стирает настоящие названия городов
"Был такой случай: сидят депутаты и говорят о том, чтобы улицу Кутузова переименовать. А я говорю: "А Кутузова зачем хотите, радикалы?! Он же Москву спалил, не надо его!" — пошутил Омельченко.
В действительности Кутузов не сжигал Москву. Пожар 1812 года произошел во время оккупации города войсками Наполеона. На военном совете в Филях Кутузов приказал оставить Москву без боя. В первый же день после вступления французской армии начались пожары, продолжавшиеся несколько дней и опустошившие город.
В 2015 году на Украине вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов". Документ запрещает пропаганду символики СССР и предполагет, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.
Украинский институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона о декоммунизации, поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.
Промывка мозгов
Промывка мозгов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала